05.09.2016 / 14:09

Природа Беларуси не может похвастаться огромным геологическим разнообразием – сопками, вулканами… Но есть и у нас таинственные места, способные удивить, пишет Блог Гродно S13.   

Одно из таких мест есть прямо под Гродно. Достаточно выехать на трассу «Гродно-Поречье», добраться до ж/д. переезда в д. Богушёвка и через 3600 метров, оставив машину, направиться перпендикулярно дороге в правую сторону. Спустя километр перед нами – Чёртово болото с Чёртовым озером. Мистическое озеро с черной водой и полным отсутствием рыбы в нём…

Возле болота находится гряда 50 м в высоту, с которой открывается обзор, а внизу между грядой и болотом идёт лесная дорога.

Озеро и болото находится на 126 метрах над уровнем моря. Болото укрыто мягким пружинящим мхом. Ближе к озеру он расходится волнами, а под ним – бездна. По берегам озера водная гладь покрыта ковром из сплетённых корней и стеблей. От него могут отрываться кусочки, пытаться поплавать на них крайне не рекомендуется.

Местное лесничество устроило на склоне гряды милое место отдыха.

Касательно происхождения этого места есть мнение учёных, что это – результат последнего, Поозёрского обледенения, проходившего 95 – 14 тысяч лет назад. Этот ледник проходил по северу Беларуси и затронул Гродненщину – самую низкую часть страны. В итоге образовалась котловина, заполнившаяся со временем водой. Озеро медленно зарастало, пока не превратилось в маленькое пятнышко болота. Но на снимке из космоса видны более ранние границы озера – более светлая болотистая часть. Хотя озеро было больше этих границ. Непроточное озеро всегда в с течением времени проходит этапы развития от озера к болоту, а затем к лесу. В Чёртовом болоте всё это есть. Интересно, что самая глубокая часть озера находится около гряды. Хотя обычно озеро размещается в середине болота. Значит, в процессе образования озера и болота были какие-то особенности. Может, виновником его появления был не ледник, а метеорит. И тогда логично наличие и гряды, и более низкого земляного вала вокруг другой части озера.

Но как бы там ни было, любопытна и особая экосистема озера, где растения живут в условиях жесточайшей нехватки воды. Но об этом в следующем отчёте. 

Автор:
Фотограф:
s13.ru
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость