05.09.2017 / 11:09

Если у вас есть финансы, но вы до сих пор не решили, в какой бизнес их вложить, Зелёный портал предлагает 32 идеи для экобизнеса.  Сфера продаж и переработка вторсырья, велосипеды и электрокары, заправка картриджей для принтеров и даже выемка золота из старой компьютерной техники. Все для вашего благосостояния!

СФЕРА ПРОДАЖ

1. Продажа светодиодных лампочек

Популярность светодиодных ламп растет, поскольку они не намного дороже обычных энергосберегающих ламп накаливания, а экономии от их работы в разы больше.

2. Ремонт и продажа б\у телефонов, компьютеров и ноутбуков

Ни для кого не секрет, что б/у техника дешевле, чем новая. В процессе производства совершенно новых смартфонов расходуется намного больше энергии по сравнению с энергией, расходуемой для их починки.

3. Продажа и ремонт велосипедов

Велосипед – экологически чистое средство передвижения. Владея бизнесом в сфере продаж и ремонта велосипедов, вы можете не только зарабатывать деньги, но и стать частью экореволюции.

4. Продажа изделий из переработанного стекла

Стекло – один из продуктов, который рекомендуется не выбрасывать, а перерабатывать. Это рентабельно.

5. Производство пакетов из переработанной бумаги

В большинстве стран Европы магазинам розничной торговли рекомендуется использовать пакеты из переработанной бумаги, потому что они экологически чисты и  легко разлагаемы. Тренд потихоньку идет и в Беларусь. А в Кении недавно и вовсе запретили использовать пластиковые пакеты по страхом 4-летнего тюремного заключения.

6. Производство и продажа биотоплива

Биотопливо – это относительно безопасный источник энергии, который становится все более популярным. Проведите исследование конъюнктуры рынка перед тем, как начать работать в этом бизнесе.

7. Магазин секонд-хенд

Суть экопродаж в том, чтобы способствовать уменьшению энергозатрат при производстве новых продуктов. А в секонд-хендах и продают б/у вещи.

8. Букинистический магазин

При производстве книг затрачивается много энергии и, конечно, тонны древесины. Поэтому покупать подержанные книги — экологичнее, чем новые.

9. Продажа электронных книг

80 экоlvl — электронные читалки.  Купить электронную книгу вместо десятков бумажных - дешевле и экологичнее. Так вы сможете спасти деревья от вырубки и свой кошелек от дополнительных трат.

10. Продажа экологичных детских игрушек

Такие игрушки легко разлагаемы и безопасны для детей. Если вы поищете в интернете тех, кто занимается производством «зеленых» игрушек, то будете приятно удивлены их количеством.

11. Производство растительных лекарственных  препаратов

Растительные лекарственные препараты значительно отличаются от синтетических. Обычно преимуществом растительных лекарственных препаратов является низкая аллергенность.

12. Продажа и установка солнечных панелей

Спрос на солнечные панели увеличивается, поэтому такой бизнес – хороший способ получить доход.

13. Изготовление мебели из переработанных материалов

Мебель из переработанных материалов спасает планету от вырубки деревьев и производства других материалов. Еще выгоднее — реконструкция старой мебели.

14. Продажа электрокаров

С каждым годом популярность электрокаров увеличивается, поэтому заниматься продажей таких автомобилей — выгодно. Только нужно просчитать возможности беларусской инфраструктуры.

15. Продажа портативных зарядных устройств на солнечных батареях

Такие портативки не требуют подзарядки в солнечный день. Поэтому пользоваться ими можно даже там, где получить доступ к электричеству проблематично.

16. Экологически чистые строительные материалы

Экостроительство -  вид строительства, при котором воздействие на природу минимально, а используемые материалы имеют повышенные показатели энергоэффективности.

17. Магазин органических продуктов

Существует множество органических продуктов, которые можно продавать в розницу. Органические средства для ухода за волосами и кожей, товары для животных. Это лишь небольшая часть продуктов, от продажи которых можно получить хорошую прибыль.

18. Золото из старой техники

Вы можете зарабатывать, продавая золото из старых компьютерных деталей. Хорошо то, что вы будете получать кому-то уже ненужную электронику бесплатно!

 

СФЕРА ПЕРЕРАБОТКИ

19.  Завод по переработке вторсырья

Если вы хотите основать экобизнес в сфере услуг, то один из вариантов - открыть завод по переработке вторсырья. Скупаете мусор — продаете готовое сырье для других производств. Чистые деньги!

20. Переработка алюминия

Алюминий можно многократно перерабатывать. А этот процесс требует приблизительно 5% энергии, используемой при производстве алюминия из руды. Переработанная алюминиевая тара применяется во многих хозсферах.

21. Переработка пластиковых бутылок

Из б/у пластиковых бутылок производится большое количество вещей: от пуговиц до сумок. Для начала выясните, какой продукт наиболее востребован в вашем районе, а также поговорите с местными производителями бутилированной воды и безалкогольных напитков. Для них закупать переработанные пластиковые бутылки выгоднее, чем производить новые.

22. Переработка бумаги и картона

При производстве бумажной продукции используется огромное количество воды и целлюлозы, поэтому заниматься переработкой бумаги – значит защищать природу.

23. Переработка медицинских отходов

Каждый день выбрасываются тонны просроченных лекарств, перчаток и прочих отходов медицинской и фармацевтической отрасли. Перерабатывая подобный мусор, вы бы избавили окружающую среду от опасных отходов.

 

ДРУГИЕ ВИДЫ ЭКОБИЗНЕСА

24. Разработка мобильного приложения на экотематику

С помощью экоприложения вы сможете распространять информацию об охране окружающей среды, природе и еще много о чем. Оно позволит людям изучить и понять экологические проблемы, а также начать помогать планете.

25. Заправка картриджей

Если регулярно заправлять картриджи, то можно спасти и землю от бесчисленных контейнеров для чернил, и свой кошелек от трат, которых можно было избежать.

26. Основание некоммерческой организации

Некоммерческая организация может начать кампании за присоединение к зелёным, переработку материалов, поощрение экономии ресурсов и т.п. Если вы успешно руководите организацией, то сможете получить поддержку и финансирование от международных учреждений-доноров и компаний, действующих в данной отрасли.

27. Ландшафтная архитектура

Ландшафтная архитектура - это искусство, планирование, проектирование, управление, сохранение и восстановление почвы. Она украшает нашу среду. Но имейте ввиду: предприниматель, который хочет заняться ландшафтной архитектурой и получать от этого прибыль, должен быть творческим и трудолюбивым человеком.

28. Стрижка газонов

Дело, с которым легко справиться. Основное оборудование, необходимое для данного вида бизнеса - газонокосилка, грабли и тачка. Помните, что уход за газонами - бизнес, зависящий от сезона. Обычно стрижка газонов высоко востребована в период между апрелем и октябрём.

29. Блог на экологическую тематику

Если вы эколог или работаете в экологической промышленности и знаете многое об этом, то одна из идей для бизнеса - начать вести свой блог. Дело в том, что если ваш блог будет интересен и полезен, вы привлечете трафик и сможете рекламировать компании, занимающиеся экобизнесом.

30. Станция для зарядки электрокаров

Число электрокаров увеличивается ежегодно, следовательно, и потребность станций для зарядки этих видов транспорта растет. Это - бизнес будущего.

31. Организация совместных поездок

Совместное пользование автомобилем подразумевает совершение поездок с другими людьми. Это хороший способ сэкономить на топливе, а также уменьшить выбросы углерода. Ведь вместо 3 машин по маршруту Витебск-Брест может отправиться только одна. Ваша работа состоит в том, чтобы установить связи между водителем и попутчиками, проконтролировать весь процесс и взять свой процент от поездки.

32. Очистка воздуховодов

Пыль и грязь легко накапливаются в вентиляционных каналах, что препятствует правильной работе кондиционеров, а также увеличивает потребление энергии. Поэтому вентиляционные каналы нуждаются в регулярной чистке. И вы можете стать этим трубочистом.

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость