05.10.2015 / 12:10

В сентябре в автомобильном мире разгорелся скандал: немецкий автогигант «Volkswagen Group», как установили специалисты Агентства по защите окружающей среды США, годами занижал уровень вредных выбросов. В дизельных автомобилях «Volkswagen» выбросы в 40 раз превышали заявленные. Попали ли запрещённые автомобили в Беларусь?

Речь идёт примерно об 11 миллионах авто, проданных в США и Европе в период с 2009 по 2015 год. В электронику установили специальную прошивку, которая снижала цифры по выбросам.

За первые четыре дня скандала акции компании обвалились на треть, председатель совета директоров «Volkswagen» принес извинения и подал в отставку. Свои расследования начали власти Германии, Южной Кореи, Франции, Мексики и США. Новое руководство концерна проводит проверку, увольняют виновных, но нейтрализация ущерба займет годы.

Как пишет «Комсомольская правда», для нашей страны автомобили «Volkswagen», объявленные вне закона в западных странах, могут оказаться вполне приемлемыми. В Беларуси и России экологические нормы и нормы по выбросам углекислого газа не такие жесткие, как в США и ЕС, даже «грязная» машина, попавшая в этих странах под запрет, соответствует  нормам в нашей стране.

Официальные дилеры не поставляли на беларусский рынок автомобили с двигателями, в отношении которых американские власти инициировали расследование.

«В любом случае нас этот скандал не касается. Беларусы могли и сами привезти машины в страну, не пользуясь услугами дилеров», - рассказали в отделе маркетинга импортера «Volkswagen» в Беларуси.

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость