05.10.2015 / 14:10

Депутаты Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь 2 октября на заседании приняли в первом чтении поправки в закон «О животном мире».

Как передаёт БЕЛТА, для упрощения правоприменения и единообразного толкования отдельных понятий законопроект предусматривает уточнение определений терминов, имеющих значение для всех видов диких животных: «орудия изъятия диких животных», «оптимальная численность», «отлов диких животных». 

Вводятся новые понятия и их определения: «нормативы допустимого изъятия диких животных», «объекты содержания и (или) разведения диких животных». 

В качестве одной из мер, обеспечивающих охрану диких животных и среды их обитания, в статье 15 закона появилась норма о выявлении и передаче под охрану пользователям земельных участков и (или) водных объектов редких и типичных биотопов. 

Также предлагается внести аналогичные дополнения в статьи 16 и 21 закона, предусматривающие случаи установления ограничений и запретов в целях охраны объектов животного мира и создания условий для естественного воспроизводства диких животных. 

Поправки предполагают и некоторые другие новшества. 

Закон устанавливает правовые основы охраны и устойчивого использования объектов животного мира и среды их обитания в целях сохранения биологического разнообразия, предотвращения  вреда жизни и здоровью диких животных от вредного воздействия антропогенных факторов, болезней, чрезвычайных ситуаций, неблагоприятных условий окружающей среды и обеспечения способности объектов животного мира удовлетворять экономические, эстетические и иные потребности нынешнего и будущих поколений.

Автор:
Фотограф:
canoe-sprint2014.com
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость