05.10.2016 / 14:10

Уникальные звери, похожие на большие ожившие шишки, обитают в азиатских и африканских тропиках. Участники крупнейшей международной конференции по защите животных (CITES) в южноафриканском Йоханнесбурге договорились о полном запрете торговли этими млекопитающими.

Мировой рынок подпольной продажи панголинов оценивается в 10 тысяч особей в год по минимальным прикидкам. По максимальным оценкам зоозащитников, за последние 10 лет более миллиона панголинов, также известных как ящеры, изъяты из среды обитания, передаёт BBC.

 

Традиционная медицина Азии

Браконьерам выгодно охотиться на единственное чешуйчатое млекопитающее: кератиновые образования этих животных, схожие по химическому составу с человеческими ногтями, ценятся в китайской традиционной медицине. Часто охота на млекопитающих проходит в заповедных зонах. 

В Африке же мясо гигантского панголина ценят за вкусовые качества. Животное уже почти вымерло в Индии: за прошедшие 5 лет в стране перехватили 4,3 тонны панголиновых чешуек. 

В Китае с 2011 по 2013 годы было убито 200 000 особей. Контрабанда и охота на панголинов запрещены в КНР, однако китайский подвид животного находится на грани исчезновения.

Помимо чешуи традиционная медицина Китая ценит эмбрионы ящеров, поскольку сторонники этой практики считают, что зародыш панголина повышает потенцию, а кровь используют в народной медицине для борьбы с астмой, аллергией и раком. При этом медицинские организации постоянно подчёркивают, что такие поверья не имеют под собой никаких научных оснований.

 

Чешуйчатые клубочки

В названии панголинов – малайском pengguling (сворачивающийся) – описана его способность скатываться в клубок. Из 8 ныне существующих видов панголинов четыре обитают в Африке, ещё четыре – в Юго-Восточной Азии. Согласно Международной Красной Книге, четыре вида находятся в уязвимом состоянии, два — в опасности, ещё два подвержены критической опасности.

Панголины очень плохо приживаются в зоопарках: в последние 10 лет этих животных можно было увидеть разве что в зоосаде Сан-Диего в США, Лейпцигском зоопарке в Германии и зоологическом комплексе Тайбэя на Тайване. Специалистам тайваньского учреждения в марте нынешнего года удалось практически невероятное: в их вольере родился детёныш ящера.

В дикой природе эти животные проводят в поисках пищи до 20% всего своего времени, ведут преимущественно ночной образ жизни и чередуют перемещения по стволам деревьев с пребыванием у воды, никогда не живут стаями, а мужские и женские особи встречаются друг с другом исключительно ради полового акта, после которого расходятся, зачастую навсегда.

Необычный вид ящеров нашёл отражение и в массовой культуре: образ как минимум двух покемонов – сэндшрю и сэндслэша – основан на внешнем виде панголина.

Автор:
Фотограф:
AFP, bbc.com
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость