05.11.2019 / 09:11

Список меценатов — на 190 листах, сообщает Gazeta Wyborcza.

Для тигров, которые застряли на польско-белорусской границе и которых потом перевезли в зоопарки в Познани и Члухове, за две недели неравнодушные собрали миллион злотых (более 260 тысяч долларов). Деньги поступали не только из Польши, но также, например, из Канады и ОАЭ. Жертвовали не только отдельные граждане: польская организация Всемирного фонда природы перечислила на счёт зоопарка более 50 тысяч долларов.

Так люди откликнулись на просьбу Познаньского зоопарка о помощи: зверей нужно было содержать, лечить, построить им вольеры и оплатить работу ветеринаров. Простые жители Познани приходят в зоопарк поблагодарить специалистов учреждения: приносят сладости и домашнее печенье для сотрудников, пишет Tut.by.

В facebook зоопарка сообщают, что тиграм уже лучше, их питание постепенно становится нормальным – какое-то время животные ели очень маленькими порциями, что необходимо после голодания. Им дали имена: Мерид Храбрая Тоф, Гох, Софти, Кан, Самсон и Аква.

— Мы с ними разговариваем, рассказываем о людях, которые им помогают. И звери нам «отвечают» — похоже, они тоже считают, что это здорово, — рассказывает директор Познанского зоопарка Ева Зграбчынска.

Тем не менее, тигры остаются тревожными и агрессивными – они действительно были готовы умереть прямо в клетках на границе, объясняет представитель Познанского зоопарка Малгожата Ходила. Организатору перевозки, который должен был обеспечивать безопасность животных, грозит до трёх лет лишения свободы, пишет польская газета Viadomsci.

Когда тигры поправятся, пятерых из них увезут в Испанию в специальный приют для диких животных Фонда защиты животных AAP. Четыре тигра останутся в Познани и Вроцлаве.

Автор:
Фотограф:
www.facebook.com/Zoo-Poznań-Official-Site
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость