05.12.2014 / 13:12

В Японии состоялась церемония открытия города Фуджисава. Эко-инновационный город способен автономно развиваться в течение 100 лет

Реализованный проект был задуман как модель для энергоэффективных и экологичных городов будущего. Стоимость строительства составила 507 млн долл.

Центральный объект эко-города — футуристический комплекс Fujisawa SST Square. Через него будет осуществляться управление всеми объектами инфраструктуры и обрабатываться информация о работе эко-инновационных систем города. В комплексе расположены кафе, кухня для занятий кулинарией, помещения для различных мастер-классов и даже аудитория для организации эко-образовательных семинаров. В конце года запланировано открытие культурного комплекса в южной части Fujisawa SST Square.

Первые жители эко-инновационного города уже поселились в своих новых домах. В каждом из них установлены солнечные панели, бытовые аккумуляторные батареи и энергосберегающие комплексы. Для тех, кто не пользуется личным транспортом, приготовлены стоянки, на которых можно арендовать городской электрокар.

Источник:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость