05.12.2014 / 11:12

По предварительной оценке Всемирной метеорологической организации 2014 год может стать самым горячим в истории метеонаблюдений: это связано с аномально высокой температурой мирового океана. Этот и другие факторы стали причиной наводнений и засух в разных регионах планеты.

Согласно оценке состояния Глобального Климата, которую готовит ВМО, средняя глобальная надземная температура с января по октябрь 2014-го года была на 0.57° Цельсия выше нормы для периода с 1961 по 1990 и на 0.09°C выше средней температуры для последнего десятилетия (2004-2013).

Если ноябрьские и декабрьские данные подтвердят эту тенденцию, 2014-й станет самым жарким годом с истории метеонаблюдений и оставит позади 2010, 2005 и 1998. Этот факт подтверждает долгосрочный тренд роста глобальной температуры.

"Предварительные данные для 2014 года означают, что 14 из 15 зафиксированных самых жарких лет приходятся на 21 век, - говорит Генеральный Секретарь ВМО Мишель Жарро. - Сомнений в глобальном потеплении нет. Рекордно высокие выбросы парниковых газов делают будущее планеты все более неопределенным и негостеприимным".

Заявление ВМО было опубликовано в ходе ежегодной конференции сторон Конвенции ООН об изменении климата, которая проходит в данный момент в Перу. В ходе конференции Норвегия сделала заявление о своих планах по полному отказу к 2050 году от выбросов парниковых газов, получаемых в ходе сжигания ископаемого топлива.

Беларусь такими планами похвастаться не может: "В проекте Национальной стратегии устойчивого развития до 2030 года указано, что наша цель по снижению выбросов к 2030 году составляет всего лишь -15% от базового 1990 года, причем выполнять эти цели мы будем не за счет повышения энергоэффективности и внедрения возобновляемой энергетики, а главным образом за счет строительства небезопасной АЭС, которая ошибочно декларируется как "климатически дружественная", - говорит координатор климатической кампании товарищества «Зеленая сеть» Анастасия Бекиш. – Подобное поведение едва ли можно оценить как существенный вклад в общемировую борьбу против изменения климата".

20-ая Конференция Сторон закончится 12 декабря: ожидается, что в рамках встречи будет принято решение по необходимому формату национальных вкладов в противодействие изменению климата, на которых будет базироваться Парижское соглашение 2015 года. Напомним, что Республика Беларусь на данный момент официально не представлена на переговорах, что говорит о критически низком внимании правительства к одному из важнейших глобальных вызовов современности.

Статистика по 2014 году: Великобритания в течение зимы 2013/2014 испытала влияние 12 штормов, причем эта зима была самой влажной в истории наблюдений (177% от нормального количества осадков). В мае от разрушительных наводнений в Сербии, Боснии и Герцеговине и Хорватии пострадали более двух миллионов человек. В России в конце мая и начале июня двойная норма осадков выпала на Алтае, в Хакасии и Республике Тува в южной Сибири. В сентябре южной части Балканского полуострова выпало более 250% от среднемесячной осадков, а в некоторых районах Турции - более 500% от нормы. Между 16 и 20 сентября в южной Франции было зарегистрировано более 400 мм осадков – в 3-4 раза выше нормы. Сильные дожди в центральной и южной части Марокко в ноябре вызвали сильное наводнение: 126мм осадков выпали пали в течение четырех дней, тогда как в этом районе 120 мм осадков являются годовой нормой.

 

По материалам Климатической кампании экологического товарищества "Зелёная сеть"

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость