05.12.2016 / 12:12

Беларусский хлеб, который выпекается по традиционной технологии на современном оборудовании, привлекателен для потребителей за рубежом. Как рассказал корреспонденту БЕЛТА генеральный директор ОАО «Гроднохлебпром» Анатолий Пашкевич, в Гродно приезжала делегация бизнесменов из США, в том числе они посетили производство хлебо-булочных изделий. Посмотрев технологию, подготовку кадров и соблюдение всех норм и требований, американские бизнесмены заинтересовались поставкой гродненского хлеба в США. И вот уже полгода гродненцы отправляют хлеб за океан.

«Причём американцев интересует продукт с большей долей ржаной муки, т. е. чёрный хлеб, — рассказал Анатолий Пашкевич. — Ежемесячно мы отгружаем контейнер в 20 т — это замороженный и полностью выпеченный и недопеченный хлеб, который доставляется морским путем».

Отгрузка продукции идёт по предоплате.

«Не имеем никаких финансовых рисков. Но, правда, у американцев есть одно требование — мы снимаем на видео полностью весь процесс приготовления. Начинаем с заготовок, затем выпечка, заморозка и охлаждение, загрузка и т. д. Отправляем флешки с видео вместе с сопроводительными документами», — добавил гендиректор.

Как пояснил руководитель предприятия, хлеб подвергается шоковой заморозке. Сначала продукт попадает в камеру, где минус 30 градусов, потом в камеры с температурой минус 15–18. Транспортируется до места назначения в рефрижераторах с системой охлаждения.

«Такой хлеб можно элементарно допечь даже в домашних условиях — при этом у вас дома и аромат, и свежайший хлеб. К этому продукту проявляют интерес рестораны и кафе, которые хотят подавать своим гостям хлеб с пылу с жару», — добавил Анатолий Пашкевич.

Также руководитель «Гроднохлебпрома» отметил, что главная задача современных хлебопеков — создание полезного для здоровья продукта.

«На рынке сейчас достаточно хлеба и по количеству, и по разнообразию. Главная задача современных хлебопеков — создание здорового продукта. Т. е. надо убрать всю химию, работать с мукой крупного помола, пророщенным зерном, отрубями», — убежден гендиректор.

Источник:
Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость