05.12.2016 / 20:12

С наступлением холодов на кормушки начинают прилетать синицы, воробьи, зеленушки, поползни, чижи и дятлы, а на незамерзающих водоёмах плавают кряквы и лебеди.
Сердобольные витебляне с радостью подкармливают их остатками хлеба, батона, сухариками. Чем всё-таки можно кормить пернатых соседей? 

С морозами на Московском проспекте в районе супермаркета «Евроопт» появилось много диких уток.

Специалисты отмечают: диким птицам «хлебная диета» очень вредит. Ппродукты из муки приводят к гибели водоплавающих. Им можно давать пророщенные зерна пшеницы да траву ряску. Но ни в коем случае не чёрный хлеб или белый батон, пишет vkurier.by.

Лебедь – одна из крупнейших водоплавающих птиц. Летом и зимой их можно встретить на водоёмах в населённых пунктах. Лебеди хорошо переносят холод и могут долго сидеть неподвижно. Если птица сидит на льду или на берегу, поджав под себя лапы – она просто экономит энергию. Шевеление крыльями не всегда значит, что птица собирается взлетать, лебеди просто разминаются, сообщает priroda-vitebsk.gov.by.

Здоровая птица найдёт себе еду. Если еды нет – сменит водоём. Лебедь может не есть несколько суток, ему хватит запасов энергии. Зимой лебеди питаются в основном подводными частями растений. Не нужно кормить птицу батоном и печеньем. От такой пищи птица может погибнуть. 

Хлебная подкормка человеком приводит к тому, что водоплавающие набивают свой желудок сдобой и чувствуют ложное ощущение сытости. Но при этом птицы не получают достаточного количества энергии.

Когда температура ниже -15º С, водоплавающих птиц можно подкормить слегка проваренным ячменем (перловкой), пшеницей и другими крупами. Можно добавлять подготовленные растительные корма: обваренный в кожуре картофель и овощи, свежие фрукты.

Автор:
Фотограф:
Яўгенія Масквіна
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость