06.01.2016 / 15:01

В жизни людей, отказавшихся от мяса или животной пищи вообще, иногда встречаются моменты, когда сложно не позавидовать своим плотоядным друзьям. Одна из таких ситуаций — отдых на природе с шашлыком или барбекю… В таких случаях без специальной, заблаговременной подготовки вегетарианцы могут почувствовать себя немного обделёнными. И дело тут не в запахе и вкусе мышечной ткани животных, а в силе дремучего инстинкта, собирающего «племя» у костра. 

Сам акт прожарки еды над мерцающими углями очага архитипичен и символизирует её очищение и оживление, сплочает сотрапезников, дарит ощущение тепла и уюта. 

Могут ли приверженцы растительной пищи, от строгих веганов до лояльных оволактовегетарианцев, полноценно приобщиться к этому «первобытному пиру»? Ещё как! Для примера мы подобрали пару наиболее простых и вкусных рецептов «шашлыка без мяса». Но если у кого-то из вас есть свои кулинарные секреты в этой области, то просим поделиться ими в комментариях.  

 

Аскетичным веганам

Ещё раз хочется вспомнить о «живом хлебе» — смеси цельнозерновой муки, подсоленной воды и растительного масла. За основу лучше брать наиболее клейкие виды размолотых злаков — пшеницу и рожь, экспериментируя с миксами (добавлением других видов муки: гречишной, гороховой, нутовой и прочей) и премиксами (орехами, кусочками сухофруктов, специями и т.п.). Такое тесто можно готовить на живом огне как в жидкой, так и в густой консистенциях.

 

«Живой кляр»

Жидкая консистенция теста для «живого хлеба» позволяет щадящим способом жарить на углях любые фрукты и овощи, используя его как кляр. Лишь бы кусочки жаркого были достаточно крупными: нанизывались на шампур или удерживались решёткой для барбекю. Разводим тесто до консистенции сметаны, обмакиваем в него ломтики и бегом к костру или мангалу! При этом не забываем беречь природу — разводим огонь только в специально оборудованных местах!

 

«Чурчхела»

Так в шутку, по аналогии с южной сладостью, можно назвать густую консистенцию «живого хлеба», до отказа нашпигованного орешками и съедобными зёрнами (кунжутом, семенами льна, мака и т.д.). Само тесто тут используется скорее для склейки и удержания формы. Орехи и зёрна можно добавлять сразу в муку, замешивая её вместе с премиксом, или вминать в готовый ком. После этого тесто руками раскатывается в «спагетти» толщиной с палец и наматывается на шампур спиралью, косичкой или любым другим креативным способом. На решётке для барбекю можно складывать буквы и символы для друзей!

 

Оволактовегетарианцам

Приверженцам щадящей молочно- и яично-растительной диеты хотим предложить одну забавную находку, на которую натолкнули нас знакомые из Японии. Оказывается, отдыхая или празднуя с друзьями на природе, в некоторых префектурах Страны восходящего солнца принято жарить на живом огне сладости, очень похожие на наш зефир. Так вот, отечественная сладость ничем не уступает восточной и прекрасно жарится над углями до аппетитной хрустящей корочки! Получается отличный разрыв шаблона.

Надеемся, что эти нехитрые рецепты помогут вам скрасить рождественские праздники и, не глядя на долгожданный мороз, выбраться со своей компанией на свежий воздух.

Здорового вам аппетита!

Автор:
Фотограф:
Открытые интернет-источники
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость