06.01.2016 / 15:01

«В лесу родилась ёлочка...» – перед Новым годом лесхозы только Минской области реализовали более 41 000 новогодних деревьев. Чтобы хвойные красавицы достигли высоты 1,5 м, приходится ждать около 10 лет. Дней за десять до наступления Нового года их срубают. Затем отвозят на ёлочные базары. Многие из нас не задумываются о том, сколько труда стоит вырастить ёлку для того​, чтобы она украсила праздник всего на несколько дней...

Сегодня на смену живому новогоднему дереву предлагается много других вариантов: от искусственной ели до деревьев в кадушках и сделанных своими руками из подручных материалов. Выбор есть: можно и создать новогоднее настроение, и сохранить жизнь ели, которая, между прочим, обладает рядом полезных свойств, помимо украшения праздника.

Рождение ёлочки

Как пишет Евгений Олейник на сайте  «Минск-Новости», в конце января – начале февраля лесники собирают шишки на своих территориях, которые затем свозят из всех областей страны в Республиканский лесной селекционно-семеноводческий центр в посёлке Щомыслица под Минском – в инкубатор для будущих ёлок. Здесь ежегодно обрабатывают около 150 т шишек.

В специальных камерах шишки сушат до раскрытия, чтобы высыпались семена. Посевной материал помещают в холодильник на хранение и только в апреле развозят по Беларуси для последующей посадки в питомниках лесничеств. Там семечки ещё недели две проводят в теплом помещении. Когда почва достаточно прогреется и станет рыхлой, их укрепляют в посевном отделении – своеобразных яслях. Семечки поливают, подкармливают удобрениями. Спустя год вырастают саженцы, которые затем рассаживают с интервалом примерно метр, чтобы не мешали расти друг другу.

СМОТРИТЕ ФОТОРЕПОРТАЖ: Таинства природы: Как рождаются и растут ели?

Какими же полезными свойствами обладает зелёная красавица?

Лапки

Работники «Минскзеленстроя» укрывают ими цветы и корни плодовых деревьев для защиты от грызунов, а также чтобы предохранить почву от промерзания и эрозии. Существует расхожее мнение, что из лапок получаются неплохие банные веники. На самом деле их лучше делать из можжевельника и пихты.

Хвоя

Раньше её жевали, чтобы избежать цинги. Теперь применяют в лекарственных средствах для лечения ревматизма, вирусных инфекций, болезней почек, сердечно-сосудистых заболеваний, судорог, атрофии зрительного нерва, рассеянного склероза.

Когда-то до беларусских лесхозов доводили нормы по заготовке хвои, из которой делали муку, богатую каротином и жирорастворимыми витаминами (А, Д, Е). Её добавляли в корм скоту. Сейчас свою ёлку после праздников можно привезти в Минский зоопарк для ценителей хвои – верблюдов.

Шишки

Используют прежде всего для изготовления лечебных средств при заболеваниях верхних дыхательных путей и легких: кашля, бронхита, пневмонии, бронхиальной астмы, туберкулеза. Они помогут также при мочекаменной болезни, ангине, ОРВИ, гриппе, простудных заболеваниях. Вещества из еловых шишек способствуют укреплению иммунитета.

Древесина

Необходима для производства бумаги и целлюлозы, подходит для изготовления мебели, строительных материалов и в качестве дров.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕКак лесники заготавливают новогодние ели в Речицком районе (видео)

Как у них?

Практичные берлинцы используют отслужившие ёлки в теплоэлектростанциях вместо угля. Сотрудники коммунальных служб города считают, что это не просто выгодно, поскольку экономится уголь, но и полезно для окружающей среды, ведь ёлки – экологически чистый продукт, который во время горения практически не выделяет углекислый газ.

В США все не проданные до Нового года и сданные на утилизацию ёлки разместят в водоёмах, чтобы создать места, где рыбы смогут прятаться и нереститься.

А в Санкт-Петербурге отслужившие ёлки граждане могут сдать в специальных местах, а активисты экологического движения «Мусора.Больше.Нет» отправят их зубрам.

Автор:
Фотограф:
Открытые интернет-источники
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость