06.01.2017 / 14:01

17 января в Гродно начинается общественное обсуждение проекта застройки и благоустройства территории микрорайона «Весенний» в районе улиц Калиновского – Весенней. Если проект будет одобрен, весь частный сектор на площади 34 га пойдёт под снос, а вместо 1500 жителей тут будет проживать в три раза больше горожан.

Участок будущего микрорайона ограничен многоэтажной застройкой по ул. Калиновского, с запада и юга – ул. Весенней, примыкающей к лесопарку Пышки, и планируемым продлением проспекта Строителей с выходом на Новый мост. На сегодняшний день на данном участке находится усадебная застройка и две автостоянки, подлежащие сносу, а также детский сад санаторного типа на 144 места, который подлежит сохранению, сообщили в Гродненском горисполкоме.

Потенциал территориальной привлекательности данной территории базируется на примыкании к центру города, и на планировочных осях, обеспечивающих удобное транспортное сообщение, а также на непосредственной близости к основной зелёной артерии города — лесопарку «Пышки» и реке Неман, что создает предпосылки для развития нового современного жилого микрорайона, сообщается в описании проекта.

По проекту, существующую усадебную застройку (в частном секторе на сегодняшний день проживает 189 человек) и две автостоянки снесут. Вместо них построят многоквартирные дома от 3 до 9 этажей с площадками для игр и отдыха. На пересечениях магистральных улиц предусмотрены торговые объекты с подземными паркингами двойного использования.

В центре микрорайона предусмотрено строительство нового детского сада, объединенного с начальной школой и строительство средней школы с бассейном со стороны Коложского парка. Для связи с микрорайоном предусмотрен подземный переход.

Ознакомиться с проектом можно в вестибюле управления архитектуры и градостроительства горисполкома на площади Тызенгауза, 3 в рабочее время с 17 до 31 января. Свои замечания и предложения в письменной форме или на e-mail можно направлять по 10 февраля 2017 года в Гродненский горисполком (пл. Ленина, 2/1, 230023, г. Гродно) и почте gorisp@gorod.grodno.by.

До 25 февраля станет известно решение городских властей относительно будущего частного сектора в пределах улиц Весенней и Калиновского.

Источник:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость