06.02.2015 / 14:02

Ричард Бренсон, основатель корпорации Virgin Group, Пол Полман, исполнительный директор компании Unilever, Арианна Хаффингтон (Huffington Post) и другие крупные мировые бизнесмены из группы B Team заявили о необходимости переходить к углеродо-нейтральной экономике.

Такое решение правительств подтолкнет бизнес к выводу инвестиций из индустрии ископаемого топлива, будет способствовать развитию технологий и обеспечит безопасное будущее для планеты.

"Действия по сохранению климата имеют положительный эффект для бизнеса. И они необходимы для блага людей и планеты. Зачем медлить? Пришло время всем нам объединить усилия и перейти к низкоуглеродной экономической системе до 2050 года", - комментирует Ричард Бренсон.

В декабре 2015 года на конференции ООН в Париже будет подписано международное климатическое соглашение, которое должно определить реальные цели стран по снижению выбросов парниковых газов. Через несколько дней в Женеве начнется очередная сессия переговоров по подготовке соглашения. Мировые бизнесмены считают, что если страны договорятся о сокращении выбросов парниковых газов, это немедленно отразится на бизнесе - поменяются стратегии, появятся новые рабочие места, инвестиции перейдут в сферу возобновляемой энергетики. Переход к "чистой" экономике при правильном управлении принесет экономическую выгоду всем странам, как богатым, так и развивающимся.

"Беларусский бизнес также медленно, но верно подтягивается за мировыми трендами, - комментирует координатор "Зелёной сети" Ярослав Бекиш. - Разумеется, эти тенденции быстрее всего отражаются на деятельности представительств международных корпораций и крупных компаний, так, например, у Хайнекен есть внутренняя цель по сокращению выбросов парниковых газов на 40% к 2020 году, а МТС и Велком уже несколько лет участвуют в проведении акции "Час Земли".

"Сеть супермаркетов Green вместе с местными жителями занимается обустройством зелёных зон, - продолжает Ярослав Бекиш. - Все эти проявления социальной ответственности не могут не радовать, и остается надеяться, что беларусский бизнес и впредь будет использовать "зелёную" тему не для рекламы, а для реальной заботы о планете".

Напомним, ранее о выводе активов из проектов, связанных с добычей углеводоровов, уже заявили представители Фонда Рокфеллеров: инвестирование в возобновляемые источники энергии приобретает характер устойчивой мировой тенденции, и по оценкам Еврокомиссии в 2020 году только на территории ЕС в сфере ВИЭ будут заняты почти 3 миллиона человек.

Автор:
Фотограф:
earth-chronicles.ru
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость