06.03.2015 / 09:03

Не все ягоды одинаково полезны, да и под шляпкой замороженного, законсервированного или высушенного гриба может таиться лишний "беккерель"… Госсаннадзор продолжает радиационный контроль продуктов и воды в рамках мероприятий, направленных на минимизацию последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

Об итогах последних исследований рассказала врач-гигиенист Гомельского областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Алла Буздалкина.

Грибы - "в десяточку"

За январь подразделения госсаннадзора Гомельщины провели исследования 365 проб продуктов на содержание цезия-137. Превышение допустимого уровня содержания радионуклидов установлены в девяти из них.

Радиационный "топ" за этот месяц возглавила смесь замороженных грибов из деревни Гридни (Наровлянский район). Допустимая норма превышена в 10 раз: при нормативе 370 Бк/кг в пробе выявлено 3810 Бк/кг.

По сложившейся традиции, объяснимой объективными причинами, "лидируют" и грибы-ягоды, собранные близ деревень Ветковского района. На этот раз трижды выше нормы "перепрыгнули" пробы из деревень Великие Немки, Хальч и Казацкие Болсуны.

Среди невложившихся в норму – сушеные грибы из деревни Махновичи (Мозырский район). Содержание радиационного цезия в них превысило норму в более чем 7 раз.

Специалисты рекомендуют лишний раз проверить дары из леса принесенные, даже если они засушены, заморожены и законсервированы.

"Дичь" с диковинкой

Также сотрудники госсанслужбы подвели итоги радиационного контроля за прошлый год.

За этот период сделано 2784 пробы продукции госпредприятий на содержание цезия-137 и 500 проб на содержание стронция-90. Превышений Гигиенического норматива 10-117-99 "Республиканские допустимые уровни содержания радионуклидов цезия-137 и стронция-90 в пищевых продуктах и питьевой воде (РДУ-99)" не зарегистрировано.

А вот в продукции личных подсобных хозяйств были проведены "ненормативные" пробы. На исследования отправили более 9 тысяч проб пищевых продуктов. В 544 случаях зафиксированы превышения допустимых норм по содержанию цезия-137 и в 9 – по содержанию стронция-90.

"Лидером" среди нестандартных проб по цезию-137 в 2014 году стали дикорастущие грибы – 61%, за ними идут дикорастущие ягоды – 23%, мясо диких животных – 11%, молоко – 3,7%, рыба местного улова – 0,7%, овощи – 0,4%.

Не вписались в допустимый норматив по стронцию-90 только пробы молока. Были проведены исследования из личных подсобных хозяйств 281 деревени и всей области, расположенных в зонах радиоактивного загрязнения. В 9 из них выявлены пробы молока с "перебором" цезия-137. "Первенство" – у 7 населенных пунктов Брагинского района. В Наровлянском и Хойникском районах – в "черном списке" оказались по одному населенному пункту.

Пробы молока со стронцием-90 прибыли из 4 деревень Брагинского района, двух – Хойникского и одной – Наровлянского.

Чистая вода и картошка

Не упустили из вида специалисты и самый национальный продукт – картофель. Пробы "второго хлеба" взяты из личных хозяйств 179 населенных пунктов области, расположенных в зонах радиоактивного загрязнения. Превышений РДУ-99 не было.

Остается под контролем и все, что течет и изменяется. Специалисты исследовали на содержание радионуклидов 652 пробы воды из централизованных и 78 проб из децентрализованных (колодцы) источников водоснабжения. За "берега" допустимых нормативов вода не вышла.

Автор:
Фотограф:
www.2do2go.ru
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость