06.03.2015 / 15:03

28 марта с 20.30 до 21.30 (по Минску) пройдет международнай акция "Час Земли". Министерство энергетики Беларуси поддерживает акцию и призывает жителей страны активно присоединяться к акции.

Акцию также поддерживают Министерство образования, МВД, МИД, Министерство культуры, Министерство спорта и туризма Беларуси, собщает БелТА.

"Для этого необходимо лишь выключить свет и отключить ненужные электроприборы дома или в офисе на один час", - отметили специалисты министерства энергетики.

Этот "Час Земли" уже 7 по счёту для Беларуси (акция проводится с 2009 года). Инициатором "Часа Земли" выступает товарищество экологических организаций "Зеленая сеть" при поддержке Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды и департамента по энергоэффективности Госстандарта.

Мероприятие организовано Всемирным фондом дикой природы в 2007 году и проводится ежегодно в последнюю субботу марта.

"Выключая электричество и лишние электроприборы, миллионы людей в разных городах планеты демонстрируют таким жестом свое небезразличное отношение к актуальным вопросам изменения климата, сохранения энергоресурсов, воспитания культуры энергопотребления", - добавили в пресс-службе Минэнерго.

В прошлом году в мероприятии приняли участие жители семи беларусских городов: Минск, Брест, Гродно, Гомель, Полоцк, Новополоцк, Барановичи. В Минске, например, на один час погасла подсветка на проспектах Независимости и Победителей, зданиях университетов Минска, огни Национальной библиотеки. В центральных столичных кафе посетителям было предложено провести романтический вечер при свечах и узнать больше о том, как каждый может повлиять на изменение климата и сохранение энергоресурсов.

Автор:
Фотограф:
bnp.by
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость