06.03.2015 / 12:03

Представители районов обсудили Стратегию по управлению коммунальными отходами для Минской области на 2015-2029 годы. Документ был подготовлен МОО "Экопартнерство" совместно с Минским областным комитетом ПРиООС.

На презентацию Стратегии были приглашены представители местных исполнительных комитетов. Предварительно им были выслан проект Стратегии для ознакомления и внесения предложений. В обсуждении документа принял участие заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства Анатолий Шагун. Он подчеркнул значимость документа для развития сферы обращения с отходами и напомнил, что приоритетными являются два направления. Во-первых, сокращение количества захораниваемых отходов, а во-вторых, максимальное извлечение вторичных материальных ресурсов.

Рассказывая  о мероприятиях проекта ЕС по созданию Стратегии, председатель МОО "Экопартнерство" Юлия Яблонская отметила, что в работу над документом были вовлечены все участники сферы обращения с отходами, от районных жилищно-коммунальных предприятий до министерств, что позволило узнать все мнения и выработать наиболее оптимальное решение  для Минской области.

- Отсутствие плана стратегического развития сферы коммунальных отходов ведет к многим проблемам. Например, проведенный нами анализ пунктов по сортировке раздельно собранных отходов в Минской области показал, что многие из них не работают в полную мощь либо же вовсе простаивают. Если создаваемая нами Стратегия будет одобрена Минским областным советом депутатов, то со временем Минская область, например, избавиться от полигонов твердых коммунальных отходов в каждой районе, - рассказала Юлия Яблонская.

Работа над документом началась в 2013 году МОО "Экопартнерство" при поддержке Минского областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды. Кроме подготовки самого документа, который будет вынесен на утверждение в Минский областной совет депутатов, она включает проведение информационную работу с населением.  Была разработана коммуникационная стратегия, благодаря которой были найдены наиболее эффективные способы взаимодействия с различными целевыми группами. Наибольший резонанс в обществе получила детские книги "История об отходах", "Упаковка ищет друзей", плакаты, призывающие не оставлять мусор на обочинах и сортировать отходы.

Стратегия предполагает деление области на 7 регионов, строительства шести полигонов и 13 станций перегрузки. Одновременно со строительством новых полигонов предполагается закрыть существующие районные полигоны и мини-полигоны. Планируется создать площадки для компостирования растительных отходов, объектов для переработки строительных и хранения опасных отходов.

Источник:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость