06.03.2018 / 11:03

Как пишет lesgazeta.by, от судьбы не уйдёшь. Александр Эдуардович возглавляет Гожское лесничество уже на протяжении 29 лет. 

Весной 1971 года ребята из школьного лесничества Гожской средней школы помогали лесоводам Гродненского лесхоза производить посадки лесных культур. Вместе с этими задорными сельскими мальчишками с лопатами в руках на фото оказался и 12-летний Саша Витковский — в будущем лесничий того самого Гожского лесничества.

Изучать природу не только по учебникам, но и на практике ребята смогли благодаря инициативе учителя биологии и помощника лесничего Гожского лесничества, которые организовали в то время школьное лесничество. А Саша за проявленные знания и неравнодушие к судьбе леса был назначен его лесничим. Ребята регулярно помогали лесоводам сажать лес, собирать шишки, проводить уходы за лесными культурами, трудились в лесном питомнике. 

 Школьное лесничество Гожской средней школы, весна 1971 года. Шестой слева — Александр Витковский
Школьное лесничество Гожской средней школы, весна 1971 года. Шестой слева — Александр Витковский

Из 16 человек, которые состояли в школьном лесничестве, настоящим лесоводом стал только Александр Витковский: у молодежи были тогда в почете военные профессии. После окончания Гожской школы он поступил в Полоцкий лесной техникум, а в 1981 году началась его официальная трудовая деятельность в Гродненском лесхозе.

Сейчас в Гожском лесничестве работает настоящая династия Витковских. Так, Александру Эдуардовичу помогают ухаживать за лесным фондом лесничества его сын и невестка, которые уже десятый год трудятся здесь мастерами леса.

Автор:
Фотограф:
lesgazeta.by
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость