06.04.2016 / 16:04

Жители более чем 30 городов и посёлков страны поучаствуют в глобальной уборке мусора, которая пройдёт 9 апреля 2016 года. Стать участником акции может каждый, кто хочет сделать мир и Беларусь чище. В акции «Зробiм!» примут участие как крупные города, так и агрогородки, деревни. Всего по стране на борьбу с несанкционированными свалками, как ожидается, выйдут около 2000 человек.

Если вы хотите поучаствовать в уборке, вы можете найти в открытом списке мест точку в вашем городе, связаться с её организатором и 9 апреля быть готовым. Список уборок постоянно обновляется.

  • Любой желающий может провести собственную уборку. Организаторы призывают вспомнить замусоренный сквер рядом с домом или найти на карте любое другое грязное место. Регистрируйтесь в качестве местных организаторов, и вам расскажут, что делать дальше.

Собственные уборки проведут общественные организации и бизнес, который особенно активно в этом году участвует в акции «Зробім!». Сотрудники мобильного оператора «Velcom» наведут порядок и посадят деревья на территории музея Ваньковичей в самом центре Минска. Разработчик программного обеспечения «EPAM» будет собирать мусор возле Парка высоких технологий. Гипермаркет «Green» уберётся в минском парке «Тивали». А команда доски бесплатных объявлений «Куфар» очистит берег водоёма в микрорайоне Брилевичи. Кроме того, «Куфар» стал главным партнёром всей акции, благодаря чему волонтёры получат бесплатные пакеты и перчатки для сбора мусора.

Уборка в городах обычно не требуется, ведь центр достаточно хорошо убирают коммунальные службы. Проблемы начинаются ближе к окраинам — в лесопарковых зонах и местах «культурного отдыха» за городом. В лесах часто можно найти настоящие свалки. Люди сбрасывают мусор в яму, считая, что избавились от него, но на самом деле отходы никуда не исчезают, а продолжают годами лежать, загрязняя почву, воду и воздух, — рассказала представитель оргкомитета акции «Зробім!» Надежда Дубовская.

Справка:

«Зробім!» — часть всемирного движения «Let`s Do It!», которое объединяет 112 стран и 14 млн волонтёров. Его участники убирают места, где образовались стихийные свалки: зоны отдыха в городах, леса, пляжи, берега водоёмов.

В Беларуси акцию координирует оргкомитет, в который входят представители Товарищества «Зелёная сеть», учреждения «Центр экологических решений», фонда «Интеракция», ОО «Минское велосипедное общество, Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды и Министерства жилищно-коммунального хозяйства.

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость