06.04.2016 / 12:04

В соответствии с новой редакцией Правил ведения рыболовного хозяйства и рыболовства сроки весеннего запрета на лов рыбы дифференцированы по регионам. Рассказываем, какие запреты для рыбаков установлены в нашей стране до начала июня.

В южных областях страны – Брестской и Гомельской – запрет на лов рыбы действует с 20 марта по 18 мая, в Минской, Могилёвской и Гродненской областяхс 1 апреля по 30 мая. В Витебской области запрет начнёт действовать 10 апреля и продлится до 8 июня. Это связано с тем, что на юге Беларуси нерест начинается раньше по сравнению с центральными и тем более северными регионами.

В период запрета разрешается рыбачить одной удочкой с одним крючком или одним спиннингом, оснащённым искусственной приманкой, с одним одинарным, двойным или тройным крючком в светлое время суток с берега (без захода в воду) либо со льда.

А вот за использование сетей и любых других орудий или способов лова грозит штраф в размере от 20 до 50 базовых величин. За использование маломерных судов также придётся заплатить штраф в размере до 20 базовых величин.

Например, за одну особь леща, выловленную незаконно, вред составит 1 890 000 рублей (9 базовых величин), сома европейского — 2 520 000 рублей  (12 базовых величин), линя — 3 780 000 рублей (величин).

Если общая сумма вреда составит 100 и более базовых величин, предусмотрена и уголовная ответственность по ст. 281 Уголовного кодекса.

Судак – под особой защитой

В целях сохранения судака и создания благоприятных условий для его воспроизводства устанавливается запрет на любительский лов судака во всех рыболовных угодьях республики в период с 1 апреля по 30 мая. В данный период полностью запрещается любительское рыболовство в местах массового нереста судака:

  • в Лунинецком районе Брестской области: канал Микашевичский — на протяжении 2,5 км вверх по каналу от места впадения канала в реку Припять;
  • река Припять — на расстоянии 500 метров вверх и вниз по течению реки от места впадения в нее канала Микашевичский;
  • в Гродненском районе Гродненской области: канал Августовский — от шлюза у деревни Немново до места впадения канала в реку Нёман; пойменные водоёмы реки Нёман: Келбасская затока у деревни Келбаски; Бережанская затока у деревни Бережаны;
  • в Мостовском районе Гродненской области: пойменные водоёмы реки Неман: озеро Старый Неман-1 у деревни Хартица; озеро Винобойское и озеро Новое у деревни Новинка; затон без названия у деревни Дубно;
  • в городе Могилёве и Могилёвском районе Могилёвской области: на участке реки Днепр и прилегающих пойменных водоёмах в границах от водозабора открытого акционерного общества «Могилёвский автомобильный завод имени С.М. Кирова» до устья реки Дебря.

Правила ведения рыболовного хозяйства и рыболовства запрещают в период с 1 марта по 15 апреля, а в Витебской области — с 9 марта по 25 апреля вылов щуки обыкновенной.

Сома обыкновенного нельзя ловить с 31 мая по 1 июля и с 1 ноября по 31 марта, сига чудскогос 1 ноября по 15 декабря, рыбалка на налима обыкновенного запрещена с 25 декабря по 28 февраля.

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость