06.05.2015 / 19:05

В этом году в гродненском Университете Золотого Века открылась секция "ЭкоЛад", в которой под руководством экоактивистки Юлии Коледы изучались вопросы экологии и бережного отношения к природе. 

Наш корреспондент побывала на последнем занятии секции и узнала, чему же научились слушательницы УЗВ.

На это занятие пригласили специального гостя - представительницу Орхусского центра Алену Христюк. Она рассказала о своей организации, про ее деятельность и проекты, которые осуществалялись и осуществляются центром. Основной же акцент Алена сделала на обращениях граждан по экологическим вопросам во всевозможные структуры. Она рассказала, какие бывают обращения, как их правильно составлять, чтобы обязательно ответили, какие нюансы в этом плане существуют и сколько по времени нужно ждать официального ответа на запрос.

Тема оказалась весьма волнительной: слушательницы УЗВ начали возмущаться, мол, эти обращения бесполезны, зачем заниматься этой нервотрепкой. 

 - Построят завод – и живите как хотите. Столько онкологических заболеваний кругом, а все это специально умалчивается. Лучше бросить информацию в интернет – больше толку будет, - горячо доказывала одна из слушательниц.

 -Как строили "Азот", отселяли Путришки. А сейчас там – агрогородок с большими ценами на земельные участки. И люди покупают, не зная, какая там ужасная экологическая обстановка! Девятовку построили поближе к "Азоту". Нужно объяснять людям, ведь нет никакой доступной информации. Люди не покупали бы там землю, если бы знали об экологической опасности. Информация нужна не в виде сухих таблиц на сайтах ведомств, которые никто не будет смотреть и читать, - уверяла другая слушательница.

Из дискуссии и споров стало понятно, что экологическая информация должна быть:

- полной, то есть достоверные данные о состоянии окружающей среды;

- доступной в СМИ и понятной;

- а также для людей важно знать статистику заболеваний.

Опасения вызывают и новые автомойки, которые строят в районе Вишневца: -Запах от моющих средств на весь район стоит, хуже, чем от химического завода, - рассказала одна из слушательниц.

Чтобы все выглядело не так уж мрачно, Алена Христюк напомнила о победах, которые одерживали гродненские экологи и активисты. Например,  спасение деревьев на улице Ожешко, внедрение практики общественных обсуждений.  -Правда, пока там есть нюансы. Например, сложно найти информацию об этих обсуждениях, часто сталкиваешься с грубым поведением представителей районных исполкомов. Но хочется надеяться, что все со временем будет развиваться и меняться, - отметила Юлия Коледа.

В результате все сошлись на том, что многое все-таки зависит от самих людей, ведь "пока народ безмолвствует, государство действует".

Вторая часть занятия прошла в виде пресс-конференции, на которой слушательницы секции отвечали на вопросы и делились новыми знаниями в экологии быта.

Лилия:  -Я по образованию и профессии биолог, и хотела получить новые знания в этой сфере, поэтому и пошла в секцию "ЭкоЛад". Теперь использую новую для себя информацию в работе. Да и жизнь в быту стала более экологичной, что заметили мои родные.

Надежда: -Первое, что сделали – поменяли дома смесители. Кроме того, что это очень удобно, так и ощутимая экономия воды получилась. Летом используем на практике все, что узнали о дачных компостах.

Ирина: -Бумагу теперь не выкидываю – даже чеки из магазинов ложу в отдельный пакет для сбора макулатуры. И если раньше проходили мимо какой-то проблемы и не задумывались даже, теперь, после года обучения, задаем все больше вопросов.

Елена: -Самостоятельно умеем проверять качество воды, которую пьем. Шоком была информация о том, что нельзя наливать в одну бутылку воду бесконечное количество раз. А так в повседневной жизни используешь пластиковую бутылку и даже не задумываешься, насколько это вредно.

Среди прочего, слушательницы УЗВ установили у себя дома энергосберегающие лампочки, сортируют мусор, а при покупке продуктов в магазине – обязательно читают этикетки. Экологический образ жизни пришелся по нраву не только самим слушательницам УЗВ, но и их домочадцам.

Своими впечатлениями от занятия в УЗВ поделилась Алена Христюк:  -УЗВ – очень интересная задумка. Я впервые работала с такой возрастной группой. Но, как оказалось, вопросы охраны окружающей среды актуальны для всех, возраст здесь не играет роли. Впечатления после занятия позитивные, надеюсь, я смогла рассказать что-то полезное и слушательницы получили положительные эмоции.

Руководительница секции Юлия Коледа осталась довольна первым годом работы: -Чаще мне приходилось работать с другими возрастными группами, в основном – до 30 лет. А тут – люди пожилого возраста. Вначале были опасения, что люди все-таки с большим собственным опытом и знаниями. Продумывала, какие темы давать, что лучше обсуждать. Оказалось, что тема экологии важна для всех возрастов. Затрагивали самые разные вопросы – от быта до экологического активизма. Часто и просто обменивались опытом, как, например, по-старинке использовать обычные вещи в быту, заменяя химические средства. Дело в том, что люди забывают, как правильно ходить в магазин, забывают, что за ресурсы мы платим своим будущим. Об этом нужно напоминать постоянно.

 

 

Автор:
Фотограф:
Ольга Корсун
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость