06.05.2015 / 20:05

На улице Бурдейного в микрорайоне «Запад» появился первый в стране крытый паркинг для велосипедов. Инициаторы кампании «Велопаркинг в каждый двор» предложили горожанам альтернативный способ безопасного хранения велосипедов.

Новый велопаркинг – это модульная конструкция, состоящая из отдельных ячеек, которые пронумерованы и оснащены замком. Чтобы пользоваться такой ячейкой, необходимо вносить арендную плату ежемесячно. 

Среди предлагаемых вариантов модули на 28, 32, 40, 56 и 68 велосипедов.

Авторы проекта «Велопаркинг в каждый двор»  отмечают, что конструкция возводится быстро и практически бесшумно, не требует земляных работ и легко размещается на дворовой территории. Переговоры с представителями районных администраций и товариществ собственников уже проведены, сейчас принимаются заявки от жителей на оборудование таких паркингов. Само возведение паркинга будет бесплатным, пользователи платят исключительно за аренду личной ячейки.

Сейчас в Минске насчитывается около 430 тысяч велосипедистов. По числу велосипедов на 1 тысячу жителей столица значительно превосходит другие города Беларуси. Каждый год в Минске становится на 30-40 тысяч велосипедистов больше. К 2017 году число владельцев двухколёсных может достичь 500 тысяч, рассказал агентству «Интерфакс-Запад» заместитель директора по развитию сети «Велозона» Игорь Давыденко.

Активных велосипедистов в Минске, по оценке эксперта, всего около 1,5%. Чаще всего на велосипед пересаживаются мужчины – на них приходится около половины покупок. Менее трети велосипедов покупают для себя женщины, а каждая пятая покупка – детские модели.

Согласно исследованиям Беларусской ассоциации экспертов и сюрвейеров на транспорте, одним из основных факторов, который сдерживает развитие велосипедного движения, является отсутствие цивилизованных мест хранения велосипедов, сообщается на сайте Veloparking.by.

Инициаторы велопаркинга уверены, что такие парковки вскоре станут привычным явлением в столице, так как хранить велосипеды в квартире удобно далеко для всех. Также постоянно растёт количество велосипедных краж из подъездов жилых домов. За первые пять месяцев 2015 года зарегистрировано 1294 подобные кражи, что на 65,9% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Чтобы получить паркинг в своем дворе, необходимо отправить электронную заявку.

А те, у кого нет личного велосипеда, могут воспользоваться услугами по прокату. На сегодняшний момент в Минске можно арендовать 587 байков. Стоимость одного часа составляет 30–60 тысяч рублей, на сутки аренда двухколёсного обойдётся в 110–180 тысяч рублей.

Основная инфраструктура для любителей езды на велосипеде расположена вдоль магистральной велодорожки длиной около 27 км. Здесь функционируют 8 пунктов проката, 6 – ремонта велосипедов, более 10 объектов торговли.

Концепция развития велодвижения в столице предусматривает создание 500 км велосипедных путей: 450 – за счет адаптации существующих тротуаров и 50 – за счет строительства новых магистральных дорожек, отмечает агентство «Минск-Новости».

Также в Минске заработал бесплатный прокат на 25 велосипедов в рамках инициативы «Добры ровар».

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость