06.05.2016 / 16:05

Международный центр хищных птиц нашёл способ подробно наблюдать за исчезающими птицами: учёные подкладывают грифам в гнездо электронное яйцо. Новый проект получил название «EggDuino».

Новые технологии впервые применили в Южной Азии. В Непале, Индии и Пакистане грифы оказались на грани исчезновения: в первую очередь, из-за обильного применения местным населением химикатов в сельскохозяйственных целях.

Изучение важнейшего периода жизни птиц — высиживания яиц и питания в процессе — поможет успешнее реализовывать программы воспроизводства популяции в неволе. Ранее для наблюдения за грифами использовались дроны, но птицы атаковали их. Полную картину не даёт и прикреплённый к птицам трекер.

Оболочка яйца печатается на 3D-принтере, а внутрь помещена электронная «начинка»: барометр, гигрометр, акселерометр и другие научные инструменты. Они определяют температуру и влажность в гнезде, отслеживают перемещение птиц и отправляют все данные по Bluetooth. Искусственное яйцо наощупь ничем не отличается от настоящего, и грифы не замечают наличия в гнезде постороннего предмета, отмечает Nat-geo.ru.

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость