06.05.2017 / 12:05

Необычную технологию придумали инженеры из немецкого Института имени Хассо Платтнера. Теперь в домашних условиях можно создавать относительно прочные конструкции из пластиковых бутылок. Вам понадобится специальное программное обеспечение и обычный 3D-принтер.

ПО позволяет рассчитать конструкцию и подготовить соединительные элементы, которые можно напечатать 3D-принтере. Инженеры используют бутылки их в качестве элементов ферменных конструкций. Это позволяет задействовать для упрочнения силы сжатия и растяжения, и более равномерно распределять нагрузку.

Фишкой инженеров стало специальное ПО «TrussFab», которое позволяет неподготовленному человеку сконструировать нужный ему предмет. 

Пользователь создает нужную ему форму конструкции, а система сама подбирает бутылки нужного размера из набора распространенных бутылок. Система может моделировать поведение конструкции под нагрузкой и показывает, на какие элементы приходится наибольшая нагрузка. В итоге ПО выдает пользователю файлы пластиковых соединительных элементов между бутылками в формате STL, который поддерживается большинством 3D-принтеров. Поскольку размер элементов достаточно мал, их распечатка и дальнейшая сборка не занимает много времени, пишет Григорий Копиев на nplus1.ru.

Инженеры создали мост, стулья, купол и лодку. Они надеются, что их разработка поможет людям без инженерных навыков создавать в домашних условиях простые и недорогие предметы.

 

Стеклянные бутылки пустят на литий-ионные батареи

В университете UC Riverside придумали способ изготовления из стеклянных бутылок литий-ионных батарей. Они способны сохранять почти в четыре раза больше энергии и могут прослужить намного дольше, чем обычные батареи.

По словам экспертов, разработка таких батарей может удешевить производство ноутбуков, сотовых телефонов и электромобилей.

Исследователи создают из использованных бутылок наночастицы кремния высокой чистоты: бутылки измельчают в мелкий белый порошок, а диоксид кремния затем превращается в наноструктурированный кремний с последующим покрытием наночастиц кремния углеродом, сообщает recyclemag.ru.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Пластиковый дайджест: #CleanSeas, экоодежда на 3D-принтере и топливо из океанического мусора

Раздельный сбор мусора по-беларусски: как легко запомнить и не запутаться? 

«Умную» бутылку для получения воды из воздуха намерены выпустить в продажу

Автор:
Фотограф:
ucrtoday.ucr.edu
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость