06.05.2017 / 11:05

Лесхозы продолжают благоустраивать свои усадьбы и территории в рамках выполнения отраслевой программы.

О самых ярких проектах рассказала «Беларусская лесная газета». Среди них оказались Бегомльский, Верхнедвинский и Поставский лесхозы.

 

Почтенный возраст — не повод выглядеть плохо

Бегомльский лесхоз Докшицкого лесничества — старейшее подразделение в лесной отрасли. Оно — одно из 25 лесничеств, которые первыми организовали в Беларуси ещё в позапрошлом веке, в 1896 году. 18 апреля 1960 лесничество поменяло принадлежность: его перевели из Глубокского лесхоза в Бегомльский. И сейчас, несмотря на почтенный возраст, оно является самым маленьким подразделением последнего, занимая площадь 6195 га.

Замосточское лесничество Бегомльского лесхоза
Замосточское лесничество Бегомльского лесхоза

Но небольшие размеры — вовсе не повод относиться к территории без должного внимания и креатива, считают в лесничестве.

Участок возле усадьбы, раскинувшейся на 4 гектарах, всегда аккуратно выкошен. Особый шарм придаёт живописный дендропарк с двумя прудами. Неудивительно, что этот райский уголок — излюбленное место отдыха местных жителей. 

Дендропарк Докшицкого лесничества
Дендропарк Докшицкого лесничества

— Реконструкцией занялись в июле прошлого года, — рассказал лесничий лесхоза Павел Авласевич. Осталось привести в порядок только гаражи. Затраты на благоустройство составили около миллиарда неденоминированных рублей.

Всего же за последние три года Бегомльский лесхоз инвестировал в благоустройство около 3 млрд неденоминированных рублей. И, по заверениям заместителя директора по идеологической работе Елены Вишневской, эта работа будет продолжаться.

 

Приграничное лесничество с особым шиком

Не уступают бегомльским работникам коллеги и Поставского лесхоза.

— Приграничное лесничество должно выглядеть особенно, — считает лесничий Лынтупского подразделения, «Человек года Витебщины» 2014 года Ришард Петюлевич, — ведь мы являемся визитной карточкой лесного хозяйства в этой точке Беларуси.

Лынтупское лесничество Поставского лесхоза
Лынтупское лесничество Поставского лесхоза

И действительно, административное здание и хозяйственные постройки, выдержанные в едином ключе, выглядят по-европейски стильно. Гармонируют с ними, внося особую изюминку в образ территории, малые архитектурные формы.

Не менее гармоничен подход к реконструкции Воропаевского и Волковского лесничеств. Охотничий комплекс приятно удивляет стильным сочетанием мебели, внутренней отделки, декора. Примечательно, что все творческие инициативы реализованы силами самих сотрудников.

Волковское лесничество Поставского лесхоза
Волковское лесничество Поставского лесхоза

— Всего в прошлом году, — говорит заместитель директора по идеологической работе Поставского лесхоза Александр Иваньков, — на благоустройство было выделено 520 100 рублей. А в этом году запланирована реконструкция Поставского лесничества, озеленение. Мы не только активно благоустраиваем все объекты, но и строго поддерживаем чистоту и порядок.

Охоткомплекс Поставского лесхоза
Охоткомплекс Поставского лесхоза

 

Максимальный комфорт и презентабельный вид

На реконструкцию деревообрабатывающего цеха и трёх лесничеств: Освейского, Леонишенского и Дерновичского в Верхнедвинском лесхозе в минувшем году затратили 227 000 рублей.

Верхнедвинское лесничество
Верхнедвинское лесничество

— Мы старались сделать наши подразделения максимально комфортными для сотрудников, — говорит заместитель директора по идеологической работе Юрий Венгер, — и, на наш взгляд, с задачей справились. В этом направлении будем двигаться и дальше.

Действительно, добротные здания и их аккуратные подворья теперь заметно выделяются на фоне деревенских пейзажей. Но работа в Верхнедвинском районе на этом не завершена.

На благоустройство территорий в текущем году здесь планируют направить 7000 беларусских рублей. Добавьте к этому стоимость строительства нового административного здания Борковичского лесничества, смета на которое будет составлена отдельно. Новое здание должно появиться к концу 2017 года.  

Автор:
Фотограф:
Наталля Цэлітан / lesgazeta.by
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость