06.06.2014 / 11:06

Общественные деятели в цикле интервью greenbelarus.info “Почему беларусским политикам не интересна экология”.

В “Барометре европейского соседства” за 2013 год 30% беларусов говорят, что для них важна зелёная повестка. Если их так много, почему и правительство, и оппозиция свободно игнорируют эти вопросы?

С этим вопросом Беларусский Зелёный Портал обратился к лидерам партий, общественным деятелям в цикле видеоинтервью “Почему беларусским политикам не интересна экология”.

Предлагаем вашему вниманию интервью с Владом Величко, глава консорциума “ЕвроБеларусь”.

Важна ли зелёная повестка для беларусского общества? Почему так мало людей вовлечено в защитные действия?

Зелёная повестка имеет растущую значимость, и очевидно, что молодое поколение намного больше интересуется зелёной темой, чем предыдущее.

Но мы с трудом можем ожидать, что она завоюет беларусское общество и станет доминирующей – это видно на примере дискуссии по АЭС в Островце. Однако более прагматичные вещи – здоровое питание, инфраструктура для велосипедов и т.д. имеют очень хорошие возможности для развития.

Почему это не может случиться быстро? Это вопрос ценностей, а они меняются медленнее, чем, например, политическая конъюнктура. Но не стоит так мрачно смотреть на перспективы зелёной темы. Я думаю, что она одна из самых перспективных для беларусского общества.

Если эта тема набирает обороты, почему вопросы национальной экологической политики не стоят остро перед правительством и оппозицией?

И правительство, и оппозиция рассматривает любые вопросы прежде всего в свете того, какие политические дивиденды это может принести. Скорее всего, они на периферии этого интереса, важнее прямые экономические инвестиции, для оппозиции – вопросы, связанные с правами человека. Они почему-то не видят в этом фокусе зелёных вопросов, хотя большая их часть имеет отношение к правам человека.

Думаю, это наследие отношения к политике как к электоральному процессу. Они не видят, что зелёная тема повлияет как-то на их популярность. Думаю, что это ошибка, но имеем то, что имеем.

Для кого популярна зелёная тема?

В первую очередь для городских жителей - Беларусь достаточно урбанизированная. Этот интерес связан с улучшением инфраструктуры и уровня образования. В городах иные стандарты качества жизни, и вряд ли мы можем ожидать такой же тенденции от сельского населения, так как там жизнь меньше меняется от того, как выглядят вопросы окружающей среды.

Анна Волынец

Источник фото by.soli-day.org

Источник:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость