06.06.2016 / 07:06

5 июня, во Всемирный день окружающей среды, российская экологическая партия «Зелёные» устроила пикет против замусоривания. Акция посвящена проблеме утилизации твёрдых бытовых отходов и отходов вредных производств.

«На городских свалках даже среднего города ежегодно скапливаются сотни тысяч тонн бытовых отходов. Разлагаясь, они отравляют воздух, почву, подземные воды и превращаются таким образом в серьёзную опасность для окружающей среды и человека», — говорится в пресс-релизе.

У людей до сих пор нет понимания серьёзности проблемы твёрдых бытовых отходов, как нет и необходимых нормативно-правовых актов об обращении с такими отходами.

Как сообщает pravda.ru, экологическое движение «Местные» также отметило Всемирный день окружающей. Активисты выяснили, сколько нитратов содержится в овощах и фруктах, продающихся в Москве, а также посетили столичные родники с питьевой водой и взяли образцы для тестирования. Участники движения также выступили за введение на московских рынках пунктов экологического тестирования товаров наравне с контрольными весами.

Движение «Местные» уже более 10 лет занимается природоохранными мероприятиями и участвует в программах по повышению экологической грамотности населения. Именно поэтому День эколога для них не просто праздник, а время продуктивной работы.

С профессиональным праздником российских экологов сегодня поздравил премьер-министр Дмитрий Медведев, который отметил, что  правительство продолжит развивать «зелёную» экономику и создавать новые технологии производства энергии.

Автор:
Фотограф:
Открытые интернет-источники
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость