06.06.2016 / 21:06

Днём рождения регионального отделения экологического СМИ — Витебского Зелёного портала — стало 3 июня. Состоялось оно в областной библиотеке имени Ленина в канун Международного дня охраны окружающей среды, который отмечается 5 июня.

В читальном зале библиотеки было многолюдно. На встречу собрались люди, неравнодушные к охране окружающей среды и сохранению природы Беларуси. А открытие сайта стало не просто презентацией региональной странички уже хорошо известного СМИ, но и поводом поговорить о его учредителе — Товариществе «Зелёная сеть», о кампаниях и инициативах.

«Мы хотели бы, чтобы Витебский Зелёный портал не ограничивался людьми, которые пишут. Чтобы портал стал народной площадкой. Пространством, открытым для идей, инициатив, для других людей, которые видят проблему и хотят её решить, ищут единомышленников в области экологии. Может быть, именно здесь вы найдёте своё дело, что-то вас заинтересует, к чему-то вы захотите присоединиться. Есть масса проблем, которые можно устранить силами граждан. Объединившись, мы можем многое», — заметила руководитель информационного направления экологического товарищества Екатерина Гончарова.

Гости презентации смогли убедиться и в том, что эти слова имеют реальное подтверждение. В день открытия в Витебск приехали представители движений и инициатив, которые уже долгое время успешно защищают и охраняют природные богатства нашей страны.

 

Ирина Белая: «Не проходите мимо экологических проблем. Они легко решаются, если приложить усилия»

О том, как работает движение «Зелёный дозор», рассказала Ирина Белая. Идея организации этой народной инспекции появилась как ответный шаг на многочисленные обращения граждан в Зелёную сеть с просьбами решить ту или иную экологическую проблему. Как показала практика, для того, чтобы устранить нарушения природоохранного законодательства, совсем необязательно иметь специальное образование или специфические навыки. Нужно совсем немного: личная инициатива и знание, как нужно поступить в конкретной ситуации. Алгоритмы действий для целого рядя случаев прописаны в Справочнике Зелёного дозора. В электронном виде его можно скачать найти на здесь.

«В Беларуси, я бы сказала, прекрасное природоохранное законодательство. Оно многое регулирует. Проблема в том, что люди не очень хорошо его знают», — поделилась Ирина Белая.

Неформальные инспекторы Зелёного дозора на практике определяют, каким образом работает закон, где в нём недостатки и как следует поступать, чтобы добиваться реального решения экологических проблем. Кстати, из 11 команд, которые работают в нашей стране, три организованы в Витебской области. Координаторы движения есть в Шумилинском, Полоцком и Поставским районах.

 

Дмитрий Герилович: «У вас такая история! Минск по сравнению с Витебском отдыхает!»

Своими историями успеха поделилась и кампания «Городской Лесничий». Два года — именно столько существует инициатива — её активисты не только реально спасают городские деревья и защищают зелёные зоны, но и проводят образовательные мероприятия для детей и взрослых. При этом с удовольствием готовы делиться своими идеями, которые у столичных городских лесничих весьма креативные.

«У нас в Минске проходят экскурсии по городским паркам. Мы уже разработали 3 таких маршрута. И мне кажется, в Витебске это могло бы быть не менее интересно. Мы готовы помочь вам составить маршрут, собрать материал, подсказать, на какие моменты стоит обратить внимание. Просто свяжитесь с нами», — предложил активисит кампании «Городской Лесничий» Дмитрий Герилович.

 

Ставка на качество

Экологическая информация, которая на сегодня очень востребована в европейских СМИ, в Беларуси, к сожалению, пока находится на периферии интересов общества. Поэтому представители всех структур города, реально заинтересованных в охране окружающей среды, высказывали готовность к сотрудничеству. А это значит, у витебской странички есть всё для того, чтобы стать полным, разнообразным и интересным ресурсом и соответствовать высокому уровню Зелёного портала.

Людмила Капранова, начальник отдела правовой, организационной и кадровой работы Витебского областного комитета охраны природы, подтвердила, что облкомитет заинтересован в открытии нового экологического портала и насыщением информацией о Витебской области в первую очередь потому, что это — площадка неформальная.

«Портал сотрудничает не только с местными природоохранными ведомствами. У нас есть и зарубежные партнёры в лице Глобального экологического фонда, ПРООН. Они регулярно приглашают нас на свои мероприятия, круглые столы, всегда открыты для того, чтобы прокомментировать, предоставить информацию. Портал держит высокую планку качества. Мы надеемся, что в Витебске она может быть даже улучшена», — отметила главный редактор Зелёного портала Елена Садовская.

Автор:
Фотограф:
Виктория Дашкевич
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость