06.07.2015 / 12:07

В Смолевичском районе Минской области сотни людей сутки искали пропавшую 5-летнюю девочку, которая около шести вечера, поссорившись со старшей, 6-летней, сестрой во время игры, ушла по улице в направлении деревенской околицы и заблудилась.

Деревня Пекалин расположена на самом краю большого лесного массива — Пекалинского заказника площадью более 2100 га, который находится на территории Драчковского лесничества Смолевичского лесхоза.

Искали девочку родственники, соседи, местные жители, а когда стемнело, родители обратились в милицию. Около четырёх часов утра на помощь прибыли 60 военнослужащих в/ч 3310 внутренних войск МВД. С рассветом круг поисков расширили — стали осматривать мелиоративные канавы и берега близлежащих ручьёв и рек. 

Как сообщает пресс-служба УВД Миноблисполкома, к поискам подключились также сотрудники УВД Миноблисполкома, работники ГЛХУ «Смолевичский лесхоз», БООР, Смолевичского ЖКХ, а также прибывшие из столицы волонтёры спасательного отряда «Ангел». Всего в поисках принимали участие более 350 человек.

Водолазы обследовали дно близлежащего к населённому пункту водоёма на площади 200 м2. Одновременно поисковыми группами тщательно обследовались прибрежные зоны и мелиоративные каналы. Работники Минского областного управления МЧС, используя беспилотный квадрокоптер «Phantom 2», с воздуха обследовали прилегающую к деревне местность. 

Около 12 часов дня в полутора километрах от деревни лесники Драчковского лесничества обнаружили детские следы, они терялись. А в 12.45 вблизи водного канала, в пятистах метрах от д. Шеметово Смолевичского района, была обнаружена и сама девочка лесником Драчковского лесничества Игорем Новиком и местным жителем, который участвовал в поиске. 

Девочку доставили в Смолевичскую центральную районную больницу с диагнозом переохлаждение организма. Сейчас жизни ребенка ничего не угрожает. 

Поисково-спасательный отряд «Ангел» обращает внимание всех гостей леса об минимальных правилах безопасности. 

Автор:
Фотограф:
Vk.com, Вадим Шалковский
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость