06.07.2015 / 11:07

Исследовательская компания «GlobScan» и консультант в области устойчивого развития «SustainAbility» опубликовали очередной рейтинг лидеров в области устойчивого развития.

В 2015 году рейтинг лидеров в области устойчивого развития среди некоммерческих организаций возглавил Всемирный фонд дикой природы, сообщает Агентство социальной информации.

Следом в рейтинге идут «Гринпис Интернешнл» и международная организация «Oxfam». Оценки выставляли более 800 экспертов из бизнеса, власти, НКО и научной сферы.

Кроме некоммерческих организаций, исследователи оценили коммерческие компании и правительства. Среди корпораций лидером была признана компания «Unilever», которая вместе со Всемирным фондом дикой природы является основателем Морского попечительского совета (Marine Stewardship Council). Среди правительств мировыми лидерами в области устойчивого развития признаны Германия, Швеция, Дания и Норвегия. 

Беларусь в число 14 стран-лидеров рейтинга не вошла.

Устойчивое развитие — это процесс экономических и социальных изменений, при котором эксплуатация природных ресурсов, направление инвестиций, ориентация научно-технического развития, развитие личности и институциональные изменения согласованы друг с другом и укрепляют нынешний и будущий потенциал для удовлетворения человеческих потребностей и устремлений. Во многом речь идёт об обеспечении качества жизни людей.

Концепция устойчивого развития появилась в результате объединения трёх основных точек зрения: экономической, социальной и экологической.

 

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость