06.07.2016 / 14:07

Евразийская экономическая комиссия разрабатывает концепцию развития аквакультуры в Евразийском экономическом союзе.

Аквакультура — разведение и выращивание водных организмов (рыб, ракообразных, моллюсков, водорослей) в естественных и искусственных водоёмах, а также на специально созданных морских плантациях.

Речь идёт о селекционно-племенной работе, разработке средств и методов диагностики, профилактики и лечения болезней рыб, а также создании обеспечивающих отраслей. Кроме того, планируется совместная научно-исследовательская деятельность в области аквакультуры, передаёт БЕЛТА.

В ЕЭК поясняют, что развитие аквакультуры в ЕАЭС способствует разработке и внедрению новых технологий разведения высокопродуктивных пород рыб, а также производству комбикормов для них.

Это также позволит обеспечить альтернативную занятость сельского населения, увеличить ассортимент свежей и охлаждённой рыбной продукции на рынке ЕАЭС. Для развития аквакультуры в странах союза необходима производственная база, рациональное и комплексное использование сельскохозяйственных земель, где есть водоёмы, интеграция аквакультуры с другими видами сельскохозяйственного производства.

На государства Евразийского экономического союза приходится 4,7% мирового рыболовного промысла в натуральном выражении и 0,3% мирового производства продуктов аквакультуры.

Общая площадь водных объектов Беларуси составляет 462 200 гектаров (2,2% от площади страны). По территории республики протекает 20 800 рек различной величины общей длиной 90 600 километров. В нашей стране насчитывается 10 800 озёр различного размера и глубины. В водную систему также входят 153 водохранилища.

Автор:
Фотограф:
Открытые интернет-источники
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость