06.07.2018 / 09:07

Во дворе дома 93а по проспекту Независимости запланирована массовая вырубка деревьев. На месте, где пока растут около трех сотен деревьев и кустарников, планируется построить бизнес-центр и стоянку, а так же пожарный проезд.

В конце июня на место будущей стройки, которая вызвала волну протеста среди местных жителей, приезжали работники Зеленстроя, застройщик и милиция, и тогда минчане смогли отстоять зелёные насаждения.

Инициативная группа минчан написала большое количество жалоб и заявлений, чтобы остановить вырубку, но разные инстанции отвечают, что всё делается по закону.

В начале июля люди сходили на прием к министру природных ресурсов и охраны окружающей среды, Андрею Худыке. На встрече было решено организовать круглый стол с застройщиком СООО «Ветер», ООО «ЭЙСПроект», Администрацией Первомайского района, зеленстроем, Республиканским центром государственной экологической экспертизы и РУП «Главгосстройэкспертизой».

Встреча запланирована на 7 июля.

Зелёный портал встретился с участником инициативной группы, Андреем Демухом, который ходил на встречу с Министром природы и охраны окружающей среды. И расспросил его о том, что вызывает наибольшее недовольство местных жителей и каких решений люди ждут от властей.

«Люди, которые строили наши дома за свой счёт ещё в 60-х годах, облагораживали и территорию. Здесь большинству деревьев явно больше 30-40, а то и 50 лет. Люди, которые их высаживали, хотели жить в красивом месте, а сейчас они очень сильно переживают, глядя на то что происходит», - говорит Андрей.

Во дворе на проспекте Независимости, 93а растёт около 300 зелёных насаждений, среди которых каштаны, клёны, можжевельники, липы и даже дуб. Этот маленький оазис фильтрует воздух и пыль от проспекта.

«Нам не нравится бетонный забор внутри нашего двора, на территории которого находился детский садик и ещё какие-то хозяйственные постройки. Мы ждали, что администрация района примет решение по демонтажу забора, сделает там детскую площадку и поставит лавочки. На том месте были великолепные лужайки, серебристые ели и берёзы. Но теперь там ничего нет».

На территории бывшего садика в угоду экономической целесообразности должно быть построено 4-х этажное административное здание со встроенной парковкой или стоянкой. В ответах различных органов и инстанций планируется парковка на 129 машиномест под зданием и 22 машиноместа на уровне земли.

«Здесь будет наплыв машин. Машины будут коптить, прогреваться и всё это будет подниматься вверх. Предполагается вырубить практически 98% всего зелёного насаждения этого дворика и построить бетонное здание. Как вы думаете, будет ли уютно жить в таком окружении? Нас пытаются убедить, что всё это не нанесёт вреда местным жителям и насаждениям, которые возможно останутся возле дома».

У местных жителей есть два основных требования. Они хотят, чтобы все оставшиеся зелёные насаждения, которые ещё не вырубили, не трогали. А также изменить проектную документацию и проект будущей застройки без автостоянок.

«В нашем городе не хватает зелёных насаждений, не для кого не секрет, что город разрастается и прибывает всё больше и больше людей. А зелёные насаждения с каждым годом исчезают с карты Минска. В ближайшее время мы можем оказаться в каких-то бетонных джунглях, где будет написано «хотите увидеть дерево – выезжайте в лес за 100 километров».

«Мы хотим, чтобы власть повернулась к нам лицом, чтобы чиновники думали не только о том, как создавать экономическую целесообразность, но и как позволить людям жить в условиях, которых они достойны, – с чистым воздухом, чистой водой, чтобы были зелёные насаждения, чтобы было меньше пыли и копоти».

Автор:
Фотограф:
Александр Либертад
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость