06.08.2015 / 15:08

​В свое время каштаны называли визитной карточкой Гомеля. Каждый май массивные соцветия устремленными вверх факелами украшали улицы города. В последние годы их, к сожалению, становится все меньше. Уже в середине лета их вид теряет презентабельность, приобретая осенние черты. А летний статус выдают только зеленые «скафандры», в которых дозревают плоды каштанов. Деревья заболели, ставят диагноз специалисты.

Постепенно шикарные в прошлом, но прихворавшие каштаны заменяют на новые породы деревьев. Уже несколько лет вдоль по улице Советской красуются миниатюрные робинии. Впрочем, не исключено, что история каштанов в Гомеле не заканчивается. Есть энтузиасты, готовые возродить каштановые аллеи.

К слову, «болеют» в областном центре не только каштаны. Опаленной солнцем буростью, словно осенью, отливают сухим багрянцем листья кленов. Они устраивают свой листопад в июле, добавляя работы уборщикам.

К тому же засоленные во время зимней борьбы со снегом и гололедом почвы, загазованность большого города не могут не сказаться на состоянии деревьев. Остаётся лишь надеяться, что в истории гомельских каштанов ещё будет своё возрождение.

Автор:
Фотограф:
Диана Камнева
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость