06.08.2019 / 11:08

В Беларуси начала работать миссия МАГАТЭ. Специалисты Международного агентства по ядерной энергетике будут рассматривать вопросы эксплуатационной безопасности БелАЭС.

Миссия Pre-OSART должна оценить готовность эксплуатирующей организации к вводу станции в эксплуатацию и дальнейшей надежной и безопасной эксплуатации энергоблоков, сообщает Минэнерго.

Всего миссия предусматривает оценку десяти областей: «Лидерство и управление на предприятии», «Эксплуатация АЭС, ее техническое обслуживание», «Техническая поддержка эксплуатации АЭС», «Обучение и квалификация персонала», «Радиационная защита, химия, обмен опытом эксплуатации», «Управление авариями, аварийное планирование и реагирование».

Pre-OSART продлится с 5 по 22 августа. В соответствии с требованиями МАГАТЭ, она должна быть проведена до загрузки ядерного топлива.

Доставка ядерного топлива в Беларусь для загрузки реакторов атомной электростанции запланирована на третий квартал. Пуск первого энергоблока должен состояться до конца этого года. В 2020-м БелАЭС должна быть введена в строй полностью, в том числе и второй энергоблок.

Источник:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость