06.09.2016 / 13:09

Территория национального парка в Архангельской области увеличена. Идею Минприроды соседней страны поддержали в правительстве: соответствующий документ подписал Дмитрий Медведев.

Национальный парк «Русская Арктика» находится в северной части архипелага Новая Земля. Он был создан в 2009 году для сохранения уникальной природы Арктики. Инициатором выступил географ и полярный исследователь П. В. Боярский. В регионе располагаются крупнейшие в Северном полушарии «птичьи базары» и лежбища моржей, здесь обитают белые медведи, гренландский кит, песцы, гренландские тюлени и нерпы. Растительность представлена некоторыми видами мхов, лишайников и незначительным количеством цветковых.

Территория национального парка увеличится на 7,4 млн га за счёт включения островов архипелага Земля Франца-Иосифа площадью 1,6 млн га и участка внутренних морских вод и территориального моря РФ шириной 12 морских миль, примыкающего к архипелагу, площадью 5,8 млн га, сообщает nat-geo.ru.

Глава Минприроды России Сергей Донской отмечает, что теперь «Русская Арктика» является самой большой в России особо охраняемой природной территорией: её общая площадь составляет 8,8 млн га. Это также самый крупный сухопутный национальный парк и морской природный резерват в России.

Расширение парка будет способствовать сохранению арктических редких видов животных и птиц, внесенных в Красные книги РФ и Международного союза охраны природы, а также поможет комплексному сохранению нетронутых островных и морских экосистем северо-восточной части Баренцева моря.

 

Автор:
Фотограф:
nat-geo.ru
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость