07.09.2017 / 01:09

Агрогородок Ворняны в Островецком районе Гродненской области стал центром лосося: здесь открылся первый в стране Инфоцентр по сохранению лососевых рыб в Беларуси. Инфоцентр открыт на базе ГУО «УПК Ворнянские ясли-сад-средняя школа».

Инфоцентр – это постоянная интерактивная выставка, где можно узнать о непростой судьбе лососевых рыб: сёмге, кумже и ручьевой форели. Мало кто знает, но несколько десятков лососей каждый год приплывают из Балтийского моря в небольшие реки Гродненской области на нерест. Отмечаются 1-5 гнезд лососей и до 50 гнезд кумжи. Эти рыбы из моря плывут вверх по течению по Неману и Вилии около 600 километров, чтобы отложить икру там, где родились сами. Икра «зимует» в чистой воде местных ручьев и рек, и весной появляются мальки. Потом молодь вновь уходит в Балтийское море. Чтобы через несколько лет вернуться поздней осенью на нерест. 

Мы открываем Лососевый центр, чтобы рассказать людям – в первую очередь местным жителям – об этих уникальных рыбах и о том, как важно сохранить их. Ведь речь идет пока всего о сохранившихся нескольких десятках рыб. Они могут полностью исчезнуть в Беларуси, если им не помочь! – рассказывает координатор проекта по созданию Лососевого центра, сотрудник АПБ по природоохранным вопросам Максим Немчинов.

Нерест лосося приходится на октябрь-декабрь. И в это время у рыбы очень много проблем: мешают плотины бобра, подстерегает выдра. Но самая большая опасность – человек: фермы делают речки мертвыми, а браконьеры не раз прореживали немногочисленную популяцию. Все виды лососевых рыб включены в Красную книгу Республики Беларусь, и браконьерство может обернуться большим штрафом.

Отчасти в решении этих проблем поможет Лососевый центр. В оборудованном классе за час экскурсии можно узнать много нового о лососевых рыбах и проникнуться проблемой их сохранения. Здесьзнакомят с жизненным циклом лосося, рассказывают о непростом процессе нереста и миграции. Отдельно рассказывают и про угрозы для редких рыб и о том, как каждый может помочь в сохранении лосося. Здесь рассказано про водные экосистемы, взаимосвязь разных животных между собой и место в этих цепочках лососей. 

- От лица коалиции «Чистая Балтика» — организации, которая находится в Швеции, но которая объединяет друзей Балтийского моря и 19 экологических организаций, хочу сказать слова благодарности местных властям, школе и нашим партнерам за то, что мы пришли к этому важному моменту. И здесь, в верховьях реки Вилия, которая связывает Беларусь с Балтийским морем, мы открываем Инфоцентр. Приятно, что и учителя, и ученики школы заинтересованы в охране балтийского лосося. Уверен, что результаты не заставят себя ждать! Недавно я общался с коллегами-ихтиологами, которые работают в устье Немана, и они отметили, что этот год – исключительный по заходу лосося на нерест. Уже сейчас рыбы пошли в реки. Так что будем ждать новостей осенью! - сказал исполнительный директор Коалиции «Чистая Балтика» Михаил Дуркин.

Источник:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость