06.10.2015 / 12:10

Россия является лидером во всем мире по количеству деревьев. На поверхности Земли растёт порядка 3 трлн деревьев, из них примерно 640 млрд — в России. Этот показатель, заявляют экологи, является абсолютным рекордом. На втором месте находится Канада — с результатом вдвое меньшим, чем у РФ.

Эксперты выяснили, со времени появления современной цивилизации количество деревьев на нашей планете сократилось на 46%. Лидерство по количеству деревьев держит Россия, а именно Сибирь и Дальний Восток. Следом идут Канада и Бразилия — у каждой из стран примерно по 300 млрд деревьев. Также в десятку самых зелёных стран входят США, Китай, Конго, Индонезия, Австралия, Боливия и Мексика.

Меньше всего деревьев в арабском государстве Бахрейн — всего около 3000 деревьев. Также беднейшими по количеству деревьев странами были признаны Катар, Монако, Кокосовые острова, Гибралтар и необитаемые Парасельские острова — эту территорию оспаривает ряд азиатских государств.

Кстати, ежегодно в результате вырубки лесов, изменения климата и других процессов с лица Земли исчезают около 15 млрд деревьев, передаёт РИА «Новости».

Зелёный портал рассказывал о том, учёные из американского Йельского университета подсчитали количество всех деревьев на нашей Планете. Согласно полученным данным, всего на Земле 3,04 триллиона деревьев.

Кстати, деревья сохраняют более 850 человеческих жизней в год и предотвращают 670 000 случаев заражения острыми респираторными вирусными инфекциями? А ещё доказано, что дети, которые выросли в благоприятных экологических условиях среди большого количества зелени, обладают более развитым вниманием и лучшей памятью.

Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость