06.10.2015 / 10:10

В супермаркетах Англии ввели обязательную плату за полиэтиленовые пакеты. Покупатели будут платить как минимум 6 пенсов (около одного евроцента) за пакет.

Правила распространяются на супермаркеты и крупные магазины. А вот бумажные пакеты по-прежнему остаются бесплатными, сообщает BBC.

Местные власти уверены, данный шаг положительно скажется на экологии, а также позволит направить полученные средства на благотворительность. 

За 2014 год число выданных полиэтиленовых пакетов выросло на 200 млн. Покупатели супермаркетов использовали 7,6 млрд пакетов. В среднем житель Англии за год забрал из магазина 140 пакетов.

В начале 2015 года в Португалии утвердили  «зелёный» налог на пластиковые пакеты. За каждый пакет потребители должны платить 10 евроцентов. 

А вот конгресс штата Калифорния запретил продажу целлофановых пакетов и бесплатное распространение бумажных сумок.

Зелёный портал недавно писал о том, как своими руками смастерить практичную экосумку для похода в магазин за продуктами.

Отметим, в почве срок окончательного распада полиэтиленовых пакетов составляет около 100-400 лет. Кроме того, выброшенные пакеты зачастую попадают в водоёмы. Рыбы принимают плавающие пакеты за еду, проглатывая обрывки полиэтилена.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕЛайфхак: как прожить 104 дня без полиэтилена

 

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость