06.10.2015 / 12:10

Специалист по химии из Массачусетского технологического института Дэвид Уитлок предлагает перестать смывать бактерии с помощью мыла, гелей и других очищающих средств, а, наоборот, множить их на теле — для чистоты и здоровья кожи и волос. Он уверен, наши предки могли похвастаться отличным здоровьем в том числе и потому, что реже мылись и использовали натуральные средства личной гигиены.

По его словам, ни одно исследование не доказало пользу шампуней, мыла и других подобных средств для тела.

Практичность такого подхода учёный продемонстрировал на личном примере. Дэвид Уитлок использует бактерии для очищения своего тела уже 12 лет и всё это время обходится без душа. 

Дэвид Уитлок основал в Кембридже компанию «AOBiome», которая недавно выпустила линейку продуктов для кожи «Mother Dirt» с живыми бактериями Ammonia-Oxidizing-Bacteria: спрей, шампунь и тоник. 

Косметика содержит бактерии, которые, попадая на кожу, поглощают аммиак и мочевину — составные человеческого пота, и выделяют оксид азота — натуральный антиоксидант и противовоспалительное средство, пишет Vokrugsveta.ru.

Производитель рекомендует использовать новые средства вместо привычных мыла, гелей и шампуней как вспомогательное средство для здоровья кожи. Правда, не предлагает полностью отказаться или заменять ими душ и другие водные процедуры.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как распознать органическую косметику? Научиться читать этикетку!

Автор:
Фотограф:
salonbeauty24.ru
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость