06.10.2015 / 07:10

27 сентября в Бресте подвели промежуточные итоги региональных стартапов в сфере экологии и охраны окружающей среды, реализуемых при поддержке товарищества «Зелёная сеть».

Всего набралось 11 проектов самой разной направленности: экологическое образование дачников, просвещение их в части использования вредных веществ для обработки растений, увеличение присутствия экофермеров в интернете для облегчения поиска клиентов. Второе дыхание получат барановичские родники: их пересчитали, добавили новые, проанализировали качество воды и нанесли на карту. В Гродно большой популярностью пользуется детская экостудия, где ребятам рассказывают о влиянии человека на природу и показывают, что можно сделать из ненужных вещей.

Совы — не просто милые большеглазые птицы. Они приносят реальную пользу сельскому хозяйству. О своей инициативе рассказывает орнитолог Денис Китель:

Проект «Совы помогают людям» ставит целью создание обоюдовыгодных условий для птиц и людей. Тут очень простая цепочка: грызуны едят зерно, совы едят грызунов, помогая таким образом сельскому хозяйству. В рамках проекта мы будем размещать искусственные гнездовья для птиц. Эта идея была апробирована в странах Европы и Америки, но в Беларуси ещё не применялась. Официально в нашей стране есть два способа борьбы с грызунами: химический и механический (мышеловки). Мы предлагаем третий вариант биологический. Он самый экологичный и безвредный. Например, западные фермеры могут полностью отказаться от использования ядов и мышеловок, установив в окрестностях ферм домики для сов.

— Создание гнёзд сказывается на улучшении размножения?

— Проект несёт природоохранную нагрузку. Сельхозугодья трансформированные земли, это не естественные места обитания животных. На таких территориях очень мало участков, где могут селиться хищные птицы. Ушастая сова обитает в гнёздах других птиц, которые перемещаются ближе к городам. Если на территории нет подходящего гнезда, она там не появится. Поэтому мы и создаём искусственные гнездовья, в которых совы успешно выводят потомство. В настоящее время сезон гнездования закончен, поэтому пока основное направление нашей деятельности образовательное. Мы проводим информационную кампанию в школах и гимназиях Малоритского района. Запланированы также встречи с руководством сельхозпредприятий. Весной планируем начать непосредственный монтаж ящиков-гнёзд. Кроме снижения численности грызунов мы рассчитываем на существенное увеличение популяции сов.

Почему бы для поездок за рубеж не использовать экологичный велотранспорт? Инициатива из Бреста вполне ожидаемая для приграничного города — организация велосипедного движения через пункт пропуска «Варшавский мост». Активист кампании «За велоБрест» Владимир Красько раскрыл нюансы проекта:

— Мы уже провели акцию «На велосипеде без границ», в рамках которой прошёл велопробег по 5 городам польской Любленщины, собирали подписи и делали видеообращения от граждан Польши к органам власти с требованием пропускать велосипедистов на популярном пункте пропуска «Варшавский мост». Мы считаем, что это очень важный момент в развитии международного велотуризма, внедрении идеи о велотранспорте как о ежедневном средстве передвижения. Собрано более 1200 подписей, которые отправлены в Погранкомитет. Сейчас мы разработали новый международный велопробег по трём маршрутам, в ходе которого будем освещать нюансы велопередвижения через границу. Кроме того, мы планируем провести серию семинаров в школах по профилактике ДТП и правильной езде на велосипеде по городу.

Во время встречи авторы стартапов рассказали о пройденных этапах своих инициатив, обменялись опытом взаимодействия с органами власти, получили рекомендации по дальнейшим действиям. В декабре, сроку окончания программы, Зелёный портал представит окончательные результаты работы инициативных групп.

Автор:
Фотограф:
Денис Зеленко
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость