06.10.2015 / 16:10

Вредная привычка выжигать сухую траву наносит сильный вред природе. Это утверждение давно стало притчей во языцэх, однако эту привычку, как любую другую, искоренить чрезвычайно сложно.

Напомним, что выжигание сухой растительности

1.  Снижает подородие почвы. Вопреки устоявшемуся мнению, пепел, образующийся в результате палов, не удобряет почву. Гораздо более полезной альтернативой варварским палам станет запахивание растительных остатков или помещение их в компостные ямы. Это обогащает землю органикой и минералами.

2. Загрязняет воздух. Углекислый газ, выдеяющийся при сжигании травы, неблагоприятно сказывается на климате и природе в целом.  Кроме того, сжигание придорожной растительности приводит к выделению в воздух осевших на них солей тяжелых металов, радионуклидов, которые ветром переносятся на далекие расстояния. Сгоревшие остатки удобрений и химикатов с полей превращаются в летучие токсины.

3. Обедняет растительный и животный мир. Многие представители фауны теряют свой дом, источник питания, а то и  вовсе гибнут в огне. На выпаленной почве вместо лугового разнообразия более охотно прорастают сорняки.

4. Служит причиной пожаров в лесах и на торфяниках. Палы травы явяются причиной 10-12% лесных пожаров.

В соответствии со статьей 89 Кодекса Республики Беларусь землепользователи должны защищать свои участки в том числе и от палов. В соответствии со статьей 20 Закона Республики Беларусь «О растительном мире» и статьей 98 Закона Республики Беларусь «Об охране окружающей среды» выжигание сухой растительности, трав на корню, а также стерни и пожнивных остатков на полях на территории республики запрещено и является правонарушением. Виновным грозит штраф в размере от 10 до 40 базовых величин. Нарушение требований пожарной безопасности в лесах или на торфяниках, не повлекшее причинение ущерба, "стоит" до 12 базовых величин. А при уничтожении или повреждении леса либо торфяников штраф выше - от 25 до 50 базовых величин. Плюс к этому возмещение вреда, причиненного окружающей среде обойдется в сумму от 25 до 100 базовых величин за 1 га, в зависимости от вида земель.

По информации "Воранаўскай газеты"

 

Автор:
Фотограф:
voran.by
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость