06.10.2015 / 07:10

Центр этичного отношения к природе инициировал проведение акции «Расскажи о стерилизации!». Она призвана информировать владельцев о важности стерилизации домашних питомцев как о главном гуманном способе решения проблемы бездомных животных.

Смысл акции заключается в самостоятельном распространении информационных листовок. Их можно разбрасывать в почтовые ящики в подъездах жилых домов, наклеивать на столбы и в других местах, где их могут видеть люди, развешивать в ветеринарных клиниках, ЖЭСах (после предварительного согласования с ними) и т.д.

Организаторы акции с удовольствием предоставят всем желающим макеты листовок, а при необходимости окажут помощь в их распечатке.

Маргарита Пушкевич, председатель Минского общественного объединения защиты животных «Зоосвет» объясняет, почему важно стерилизовать домашних питомцев.

— По данным Всемирного общества защиты животных (WSPA) на Земле проживают 25 млн бездомных кошек и собак. Ежегодно 9 млн из них уничтожаются, в большинстве случаев жестокими методами, — рассказывает она.

— В идеале у каждого щенка и котёнка должен быть дом и хозяин. Но так происходит не всегда. Собак и кошек во много раз больше людей, желающих получить четвероногого друга. А многие владельцы при этом специально вяжут животных. Якобы это полезно для их здоровья, а приплод со спокойной совестью топят в ведре или спускают в унитаз. Они полагают, что не дать своему питомцу удовлетворить основной инстинкт — это негуманно, а уничтожать детёнышей — гуманно, потому что они ещё очень маленькие. Только пусть они спросят себя: убивать новорожденного ребенка — это гуманно? — задаётся вопросом Маргарита Пушкевич.

По её словам, сексуальный инстинкт животных причиняет немало других неприятностей. Два раза в год у суки бывает течка, длящаяся около месяца, и все это время собаку необходимо держать в изоляции, так как в этот период она, как магнит, притягивает к себе кобелей.

— Всякий раз, когда вы будете выводить её на улицу, за ней сразу увязывается целая стая четвероногих ловеласов, — говорит она. — С кобелями ещё хуже: за ними надо следить всё время. Стоит поблизости оказаться суке с течкой, как они убегают. И уже ничто не остановит их: ни заполненные машинами трассы, ни железнодорожные пути, ни даже колючая проволока. Известны случаи, когда собаки убегали из дома, разбивая стеклянные окна. Кошка же способна приносить приплод четыре раза в год.

Напротив, стерилизованные кот или собака не станут пополнять ряды бездомных животных на улице, считает зоозащитница. Они не будут убегать из дома, не попадут под машину и не принесут несчастных детёнышей, чья судьба — погибнуть от рук живодеров.

По её мнению, стерилизованные и кастрированные животные не теряют своих сторожевых и охотничьих функций.

— В моём доме в сельской местности кошки исправно ловят мышей, выкладывая утром их у крыльца, а собаки так чутко охраняют двор, что мы можем его не запирать, — отмечает она и добавляет: — Существуют исследования, подтверждающие, что такие животные гораздо реже болеют онкологическими заболеваниями, суки навсегда избавляются от явления ложной беременности, а кобели становятся менее агрессивными. После операции животные быстро реабилитируются. Ваш любимец не наберет веса, если его правильно кормить и давать достаточную физическую нагрузку. Это не вмешательство в природу, а помощь ей.

Кошки и собаки очень плодовиты: пара кошек со своим потомством за 7 лет может произвести до 420 000 котят, собаки — 67 000.

— Стерилизация — самый эффективный способ предотвращения появления бездомных животных, — подчёркивает Маргарита Пушкевич. — Если в стране провести стерилизацию 75% домашних питомцев, то они появятся в единичных случаях. Примером может служить город Бонн в Германии, где бездомные животные практически отсутствуют.

Автор:
Фотограф:
Открытые интернет-источники
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость