06.10.2016 / 15:10

Подтопления, эрозии, нарушения структуры пахотного слоя – проблема повышения плодородности почвы особенно остро встаёт в наш век. Наибольший урон земле был нанесён в течение последних пятидесяти лет в результате химического и радиационного загрязнения. Вездесущая рука Homo sapiens, часто сама того не осознавая, становится главным вредителем и палачом экологии. Человечество ведёт отчаянную погоню за большей урожайностью. К сожалению, часто оказываются весьма печальными. Один из примеров – опасность пестицидов для  экологии и здоровья человека.

Пестициды – это вещества, которые применяются человеком для борьбы с вредоносными организмами. Пестициды представляют опасность для насекомых-вредителей, грызунов, грибков и бактерий. Вредители погибают, а человек пожинает выращенный урожай. Однако в реальности всё выглядит не столь радужно. Многие пестициды изменяют пищевую ценность растений: в моркови отсутствует каротин, в яблоках – ферменты и витамины. Пестициды также оказывают многостороннее негативное влияние на биосферу, масштаб которого сравнивают с глобальными экологическими факторами.

«Главная опасность пестицидов заключается во вхождении их в биологический круговорот, в процессе которого они поступают в организмы человека и животных: растения накапливают опасные вещества, те в свою очередь служат источником питания животных, одни животные питаются другими, животную пищу потребляет человек, – рассказала Брестскому Зелёному порталу кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Брестского государственного университета имени А.С. Пушкина Ирина Лукьянчик. – За десятки лет эти химические вещества в значительной мере накопились в почве, где могут сохраняться в течение 8–12 лет после применения. В почве пестициды адсорбируются частицами почвы и гумуса, накапливаются в грунтовых организмах, нарушаются химическим или биологическим путём и просачиваются с инфильтрационной водой до уровня грунтовых вод».

Врач-валеолог отдела общественного здоровья Брестского областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Валентина Машенская отмечает, что даже небольшие дозы пестицидов опасны для человека: «Накапливаясь  в организме, они приводят к отравлению и необратимым изменениям состояния здоровья. Пестициды повышают риск развития раковой патологии и вызывают мутации, которые передаются по наследству. Пестициды оказывают отрицательное воздействие на репродуктивную систему человека, повышая риск как женского, так и мужского бесплодия. Они оказывают также повреждающее действие на развивающийся плод. У детей пестициды нарушают половое развитие и созревание».

Каждый собственник земли вправе самостоятельно решать, травить ли ему почву или бороться с нежелательными гостями более экологичным способом – например, методом экологического земледелия, основанным на понимании принципов построения здоровой экосистемы. Некоторые растения хорошо уживаются друг с другом и не соперничают за ресурсы. Другие, наоборот, угнетают соседние организмы или меняют состав почвы и делают его непригодным для последующих поколений. Зная законы, по которым формируется здоровая экосистема, можно правильно подобрать видовой состав культур. К примеру, если высадить по соседству картофель и зелёный лук, то последний будет эффективно отпугивать колорадского жука. Земледельцы признают, что полный отказ от пестицидов в наше время невозможен, однако соблюдение регламента их применения позволит минимизировать негативное влияние на биосферу.

Автор:
Фотограф:
адкрытыя інтэрнэт-крыніцы
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость