06.10.2016 / 16:10

На такие меры предлагают пойти российские эксперты по двум причинам: поголовье северных оленей на Ямале стало слишком велико, и в тундре обнаружены старые трупы животных, заражённые сибирской язвой.

Газета «Siberian Times» пишет, что в арктической зоне Западной Сибири сейчас насчитываются 730 000 оленей. 

— Поголовье оленей на Ямале слишком велико. Чем ближе животные находятся друг от друга, тем хуже ситуация с заразными заболеваниями, животные чаще болеют. Более тесное поголовье, особенно в тундре, очень уязвимо, его необходимо регулировать, — отмечает Николай Власов, представитель российских ветеринарных властей.

Он призывает учёных определить максимальную границу того, сколько оленей смогут обитать на Ямале. 

Сам Николай Власов строит свои оценки на опыте советских времён: тогда поголовье удерживалось на уровне 300 000-400 000. 

Помимо такой проблемы, как нехватка пастбищ, возникла ещё одна — сибирская язва. Из-за потепления климата в тундре появились старые трупы оленей. Они были заморожены в скотомогильнике ещё с 1940-х годов, когда умерли, но сейчас, 70 лет спустя, оттаяли. Трупы заражены бактериями сибирской язвы.

В августе местные власти сообщили, что сибирская язва унесла жизнь 12-летнего мальчика и уничтожила по меньшей мере 2500 оленей.

Если поголовье северных оленей действительно сократят, это может иметь большие последствия для местных кочевников, которые живут за счёт оленеводства и кочуют со своими частными стадами, насчитывающими несколько сотен животных.

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость