06.11.2015 / 13:11

Необычные способоы решения проблемы глобального потепления предлагает геоинженерия, например, распылять в небе смеси сульфатов с водой, которая сможет отражать и рассеивать солнечный свет. А вот учёные из Гарварда разработали более безопасный для окружающей среды состав — пыль из наноразмерных частиц алмазов или оксида алюминия.

Как сообщает Recyclemag.ru, эксперты отмечают, что сульфаты повреждают озоновый слой, поглощают свет на определённых частотах, из-за чего нагревается нижняя часть стратосферы а также рассеивают свет, что может ускорить рост растений, но снизить эффективность работы солнечных батарей.

По мнению исследователей, распыление оксида алюминия и алмазной пыли не приведёт к таким проблемам. Алмазная пыль станет на 50 процентов эффективнее окиси алюминия.

Авторы отмечают, что для борьбы с глобальным потеплением потребуется ежегодно распылять сотни тысяч тонн стоимостью в несколько миллиардов долларов. Однако, к 2065 году распыление 450 тысяч тонн обойдётся каждому из десяти миллиардов жителей Земли всего в пять долларов.

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость