06.11.2015 / 11:11

Интернет-проект «Зелёная карта» стартовал в 2012 году и теперь выходит на республиканский уровень. На карту планируют нанести все города страны. Для этого Центр экологических решений ищет волонтёров из разных регионов.

Помощь нужна разноплановая: от проверки собранной информации в существующих на карте городах до размещения новых населённых пунктов.

Также в шести областных центрах активисты хотят нанести на карту ещё три слоя по новым темам: экологическая информация и организации, возобновляемая энергетика, природные территории.

Слой «Экологическая информация и организации» будет содержать данные об организациях, предоставляющих экологическую информацию, консультации и услуги. На этот слой попадут информационные центры, музеи, «зелёные» государственные и общественные организации, «природные» лаборатории. Будут также отмечены организации, которые придерживаются «зелёных» принципов в своей работе (зелёный офис, «зелёное» производство и т.д.).

Раздел «Возобновляемая энергетика» соберёт информацию об установленных и функционирующих объектах альтернативной и возобновляемой энергетики: ветрогенераторах, солнечных установках, гидроэлектростанциях и биогазовых установках. На сайте можно будет также узнать информацию о технических характеристиках этих объектов.

А в рубрике «Природные территории» появится информация о природных зонах в городах и близ них. На карту нанесут парки отдыха и особо охраняемые природные территории.

Как отмечают авторы карты, информация будет полезна не только жителям конкретного города, но и гостям этих городов, которые интересуется экологическими темами.

Тематическая и техническая доработка будет производиться в сотрудничестве и при финансовой поддержке проекта «Содействие переходу Республики Беларусь к «зелёной» экономике, финансируемого Европейским союзом и реализуемого Программой развития ООН.

Раньше «Зелёная карта» содержала информацию трёх категорий: пункты приёма вторичных материальных ресурсов (стекло, бумага, пластик, металл), опасных отходов (ртутьсодержащие лампы и термометры, батарейки и аккумуляторы, автомобильные отходы и отходы электрического и электронного оборудования) и места, куда можно отнести вещи для вторичного использования (книги, одежду, мебель, работающую бытовую технику).

Сегодня интернет-проект объединяет 26 городов Беларуси, включая все областные и 20 районных центров: на карту нанесено более тысячи пунктов. Все остальные города должны появиться на карте в течение следующего года.

Чтобы стать волонёром, нужно до 1 декабря 2015 года зарегистрироваться по ссылке или связаться с координатором проекта по телефонам +37517 334 18 15, +37529 559 61 19 или по электронной почте greenmap@ecoidea.by.  

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость