06.12.2014 / 16:12

Какие скверы в очереди на реконструкцию, рассказывают представители ЧТУП "Рапа-Торг" и "Зеленстроя Фрунзенского района".

"Я помню, как было: в сквере обитали неприглядные тёмные личности, распивали спиртные напитки и вели себя по-хулигански, - рассказывает Бойко Павел, директор торговым центром “Скала”. - Теперь уже часов с 11-12 много мам с детьми, просто детей, прохожих, а осенью и тех, кто ездит на велосипедах".

Речь идёт о парке Цивали, одноименном множеству парков в Европе, которые названы в честь городка и каскада водопадов на реке Аниене в Италии. Парк площадью в примерно 20 гектаров находится в одной остановке от метро “Спортивная”, у пересечения ул. Глебки и Притыцкого.

До лета 2014 года парк был примерно таким, как говорит директор ТЦ "Скала": трава, деревья, заросшее озерцо и минимум цивилизации –  рай для тех, кому нужна тишина и не надо чужих глаз.

Тишина сохранилась, добавились лавочки, пешеходные дорожки, тропа здоровья со спортивными снарядами, площадка для ворк-аута и площадка для детей. Деньги нашлись у владельцев ТЦ "Скала" (около 810 миллионов рублей, по информации УП “Зелестрой” Фрунзенского района); а также у "Беларусского детского фонда" (площадка для ворк-аута) и предприятия "Горсвет" (фонари).

Этот проект не первый. В 2007 году уже был футуристический, "парадный" эскиз реконструкции, на которую не нашлось денег. Планировались роллерная трасса, трасса для сноубордистов и даже крытый картодром.

Потом "значительная часть рекреационной зоны была отведена под реализацию инвестиционного проекта ЧПТУП "Рапа-Торг" - строительство торгового центра, который был освобожден от всех компенсационных мероприятий. В ходе проведенных переговоров ЧПТУП "Рапа-Торг" взяло на себя обязательство финансировать работы согласно дефектного акта" (выдержка из плана по благоустройству парка "Зеленстроем" Фрунзенского района).

"Не всё меряется деньгами и силами, - говорит Павел Бойко. - … Да, мы понесли заметные финансовые затраты. Но чем лучше людям, тем лучше нам. Тем более это зона, прилегающая к торговому центру. Не хотелось, чтобы рядом был какой-то заброшенный лесопарк".

То, что получилось - не парадный парк с арками, а пространство с аллейками, фонарями и лавочками, гораздо скромнее и практичнее. Реконструкция заняла несколько месяцев  – с мая до открытия в день города в сентябре. Правда, восстановлена только часть парка, навскидку - процентов 30. Остальным "Зеленстрой" планирует заниматься попозже.

Помочь делу должны советы парков – по словам Ирины Бобровой, заместителя директора по текущему содержанию, их сейчас во Фрунзенском районе 11. У администрации района есть планы найти спонсорскую поддержку при помощи этих советов – хотя бы на то, чтобы обсыпать дорожки и сделать скамейки.

В Советы входят общественные объединения, предприятия и другие приближённые к зелёным зонам субъекты. В планах администрации заняться ещё двумя зелёными зонами, сделать дорожки и детские площадки в сквере в деревне Кунцевщина и возле улиц Притыцкого и Нёманской. Касаемо "Цивали" – почистить озерцо.

"Я надеюсь, что другие организации, юридические лица, которые находятся на территории, прилегающей к парку, тоже примут участие в его благоустройстве. – говорит директор торгового центра. - Потому люди живут в Минске. Город перенасыщен автомобильной техникой, а это выбросы, загрязнение, пыль и шум… Нужно их нивелировать. Пусть дети видят, как выглядит лес, побегают, листьями пошуршат.

Тут должен быть не выхолощенный сквер, а пруды, лесопарк. Иначе где ежи будут жить? Я сам видел, они забегают к нам на торговый центр и чуть ли не на Притыцкого, сколько раз заносили обратно… Чем больше таких естественных зон, тем больше будет разных птиц, а не только ворон и воробьёв. Здесь соловьи живут. Где ещё, в каком ещё сквере в Минске есть соловьи?".

Автор:
Фотограф:
Анна Волынец
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость