06.12.2014 / 08:12

Каждый день переговоры по климату в Лиме (Перу) начинаются со скандалов, которые нивелируют все позитивные ожидания наблюдателей и участников.

 

2 декабря со-председатель ADP (Дурбанской платформы) Артур Рунге-Мецгер открывая заседание, заявил, что в ближайшие 4 дня он предлагает Сторонам определить "точки преткновения" в его шаблоне текста решений, сообщает в блоге "Поговорим о климате" , Татьяна Шауро, которая находится сейчас в Лиме. Он сказал, что замечания Сторон будут записаны Секретариатом и добавлены в текст, чтобы на следующей неделе на переговорах стороны могли "пройти" этот текст пункт за пунктом.
 
Вдальнейшем каждый выступающий выражал свое недовольство. Беспокойство вызывал тот факт, что без ведения заметок предлагаемых изменений на экране в реальном времени, может привести к тому, что декларируемые ими мнения будут неправильно записаны или участники не смогут в полной мере понять замечания и предложения, о которых сообщили другие. Тем не менее, решение сопредседателя осталось неизменным. Представители Китая сыронизировали, что "секретариат делает заметки" по предложениям сторон, а потом "возьмет их домой, чтобы приготовить на собственной кухне".
 
Yeb Sano,  представитель Филлипин, отсутствует на переговорах в Лиме и, более того, был удален из состава официальной делегации Филиппин. Yeb Sano стал известен после своего трогательного выступления на открытии переговоров в Варшаве, в котором он призывал страны принять срочные меры по снижении воздействия на климат, так как его народ страдает уже сейчас. Супер тайфун Хаян унес более 10 тыс. жизней филиппинцев. В то же самое время филлипинцы готовятся к тайфуну, который должен быть еще мощнее, чем Хаян. Наблюдатели на переговорах считают, что Yeb Sano был уволен вследствие давления развитых стран на Филиппины, так как ситуация в Варшаве привлекла слишком большое внимание к переговорному процессу.
 
В этот же день представители общественных организаций жестко раскритиковали Японию за финансирование угольных и газовых электростанций в развивающихся странах, в частности, Индонезии. При этом отмечая, что эти деньги могли пойти на расширение действий в защиту климата.
 
Швейцария и вовсе выступила не только против любых финансовых обязательств, но также угрожала развивающимся странам, что любые подобные предложения могут поставить под угрозу итоги переговоров в Лиме.
 
Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость