06.12.2014 / 08:12

Министерство защиты окружающей среды назвало аварию на нефтепроводе "одним из самых серьезных инцидентов в области экологии за всю историю страны"

Обслуживающему персоналу Трансизраильского нефтепровода удалось к утру пятницы ликвидировать большую часть разлива нефти, сообащет ТАСС. Разлив произошел в результате аварии при ремонте трубы на юге страны. Остались лишь небольшие участки на территории национального заповедника Эврона в 20 км к северу от курортного города Эйлат. По этой причине нефтяники не могут начать ликвидационные работы без разрешения природоохранного управления.

В ходе плановых ремонтных работ на участке нефтепровода Эйлат - Ашдод, произошёл прорыв. В результате на землю вылились сотни тонн нефти. Нефтяное пятно растянулось на 7 км и образовало настоящее озеро вдоль шоссе на Эйлат. В четверг за медицинской помощью из-за отравления парами нефти обратились около 80 израильтян. Министерство защиты окружающей среды Израиля назвало аварию на нефтепроводе "одним из самых серьезных инцидентов в области экологии за всю историю страны". Основную озабоченность экологов вызывает тот факт, что для ликвидации последствий аварии в заповеднике Эврона придется практически полностью снять верхний слой почвы, что нанесет существенный урон национальному парку.

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость