07.12.2016 / 10:12

Беларусская «дочка» российской газовой монополии начала юридическую процедуру оформления данного решения.

Как рассказали TUT.BY информированные источники, решение о консервации принято по истечении трёх месяцев с даты приостановления строительства «Газпром центра». Первая информация об этом появилась в начале сентября.

Российская сторона выделила для этого «необходимые деньги», сказал один из собеседников.

«Если за прошедшее время не удалось возобновить строительство, то юридическая процедура консервации — это логичный шаг, чтобы не попасть под санкции с точки зрения нормативных сроков возведения объекта», — говорит профильный чиновник. 

Участники рынка увязывают приостановку строительства со снижением доходов беларусской «дочки» «Газпрома». Из маржи «Газпром трансгаз Беларусь» должно было финансироваться возведение многофункционального комплекса.

Ранее источник, близкий к компании, говорил, что приостановка строительства связана с корректировкой проекта. «Сложно идёт согласование. Проектирование продолжается», — сказал сегодня собеседник.

В Мингорисполкоме подтвердили лишь вялотекущий характер реализации проекта, но сказали, что «решения о консервации не поступало».

В управлении по организации строительства многофункционального комплекса «Газпром трансгаз Беларусь» отказались от комментариев.

Строительство многофункционального комплекса «Газпром центр» началось в 2015 году. Объект разместится на пересечении улицы Филимонова и проспекта Независимости на площади 8,27 га на месте бывшего автовокзала «Московский». Будущий комплекс будет включать офисы беларусских «дочек» «Газпрома», гостиницу, паркинг, физкультурно-оздоровительный комплекс и медицинский центр. Кроме того, на территории «Газпром центра» должны разместиться детский центр развития и сопутствующие объекты торговли и услуг. Окончание строительства было запланировано на 2018 год.

Автор:
Фотограф:
Даяна Александровіч
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость